Трансграничный бартер бизнес использует по минимуму

9 октября 2023

При этом никто не сможет гарантировать, что то, что покупается в рамках клиринга или бартера, это выгодно и соответствует реальной цене на рынке

Трансграничный бартер бизнес использует по минимуму

Бизнес стал чаще прибегать к бартерным сделкам во внешней торговле. Для них создаются цифровые платформы, в них часто задействуется параллельный импорт, сообщают «Ведомостями» со ссылкой на главу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Бартерные сделки в нынешних реалиях – одна из альтернативных форм взаиморасчетов, применяемых бизнесом, подтвердил представитель Минпромторга. Представитель ФТС отметил, что количество таких операций незначительно в сравнении с общим числом экспортно-импортных контрактов. Компании используют все формы расчетов, которые комфортны в условиях токсичности резервных валют, констатировал Шохин.

Нынешний технологичный бартер отличается, как от советского бартера, так и от бартера 1990-х. Бизнес редко напрямую обменивается товарами, в большинстве случаев идет поиск интересантов на освоение экспортных доходов российских компаний, в том числе в так называемых мягких валютах, отметил Шохин.

Для эффективности такой схемы сами компании, в том числе в России и Индии, создают цифровые платформы, в механизме часто задействуется параллельный импорт.

– Это не столько бартер, сколько схема многосторонних отношений с российскими импортерами и национальными производителями той или иной продукции, – считает глава РСПП.

Минфин не собирается препятствовать бартерным отношениям между бизнесом, если они заменят расчеты в валютах «недружественных» России стран, прежде всего в долларах США и евро.

– Мы не планируем переходить на бартер, но если наши компании будут договариваться о товарообменных операциях через учет в национальной валюте, то мы не будем этому препятствовать, – констатировал министр финансов Антон Силуанов.

При этом никто не сможет гарантировать, что то, что покупается в рамках клиринга или бартера, это выгодно и соответствует реальной цене на рынке, предупредил завкафедрой торговой политики НИУ ВШЭ Максим Медведков.

Напомним, бартерные сделки – это дополнительный вид расчетов, который упрощает процесс для участников ВЭД, заинтересованных не в получении денежных средств, а ввозе товаров в Российскую Федерацию. LR

Тэги: ВЭД, бартер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх