Бартер на экспорт: товары из РФ начали менять на необходимое

22 мая 2023

Эксперты считают подобные схемы слишком трудоемкими и малопривлекательными для бизнеса

Бартер на экспорт: товары из РФ начали менять на необходимое

Санкции подтолкнули экспортеров к применению бартерных сделок, сообщил «РИА Новостям» начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы (ФТС) России Сергей Шкляев.

– С учетом новых вызовов, с учетом такого беспрецедентного давления этот вид сделок набирает обороты. Их немного, но уже достаточно используют. В первую очередь, экспортеры, – сказал он в кулуарах форума международного экономического форума «Россия – исламский мир: KazanForum».

Бартерные сделки, по мнению Шкляева, – это «дополнительный вид расчетов, который упрощает процесс для участников ВЭД, заинтересованных не в получении денежных средств, а ввозе товаров в Российскую Федерацию».

Кстати, еще в 2022 году Минфин заявил, что не будет препятствовать бартеру вместо расчетов в валютах недружественных стран. Однако эксперты относят эту идею к разряду мифов.

– В теории, безусловно, возможно, на практике исключительно малореально в современном мире. Почему? В советские времена, когда плановая система не могла обеспечить необходимым всех заинтересованных участников экономической деятельности, им приходилось налаживать между собой как раз тот самый бартерный обмен. То есть десятилетиями шли на то, чтобы полноценно отстроить цепочки. Но в мире этих цепочек никто не строил. Российская экономика стала полноценной рыночной экономикой, где деньги нормально, совершенно четко работают, и страна функционирует на их базе, и бартер оказался не нужен. Товар экспортеры в основном поставляют одному игроку, тому, кому нужно. Кому нужна пшеница, нефть, нефтепродукты, уголь, сталь, алюминий, никель.

А взамен-то ему вовсе нужна не продукция из никеля, алюминия и не выпечка, экспортерам взамен, скорее всего, нужны станки, оборудование, компоненты для его производственных мощностей. Нужно брать не то, что у другого игрока, а нужно брать, с большой долей вероятности, у привычного количества других игроков, то есть не у одного, а у нескольких, да еще из разных стран. А это означает, что либо этот экспортер должен сам отстроить себе такие бартерные цепочки или кто-то для него их должен отстроить. Но, как я сказал, мир развивался по иному принципу и бартер не развивал. Бартерная схема разрушилась, когда столкнулась с нормальным денежным обращением, – считает главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин.

Тем не мене действующие законы не запрещают операции по обмену товарами в России. Они могут проводиться при условии обмена равноценными по стоимости товарами. В случае возникновения разницы в цене одна из сторон должна ее компенсировать. Контроль осуществляет Федеральная таможенная служба.

Напомним, Россия еще в 2015 году обсуждала с Ираном и Турцией возможность бартерных поставок продовольствия. Страны договаривались переходить на расчеты в национальных валютах, или же использовать взаимозачет товаров – то есть бартерные сделки. LR

Тэги: санкции, бартер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх