Эксперт: России нужно возвращать бартер с Африкой

20 июня 2022

Также страны планируют расширить взаимный товарооборот минимум до $40 млрд

Эксперт: России нужно возвращать бартер с Африкой

России необходимо расширять многоуровневое партнерство с Африкой. Об этом заявил член Совета Федерации РФ по экономической политике Игорь Морозов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

– Нам нужен банк, который бы финансировал стартапы африканского направления, потому что региональные финансовые учреждения с этим не справятся. Мы проделали огромную работу с МИД РФ. Нужно возвращать встречную торговлю, бартер, – считает Игорь Морозов.

Кроме того, РФ готова поддержать все начинания, связанные с российско-африканским экспортом, добавил эксперт.

– Пора занимать новые ниши, расширять взаимодействие с африканскими предприятиями, – уверен Игорь Морозов.

В 2019 году в ходе саммита и экономического форума «Россия-Африка» были подписаны 92 соглашения, контракта, меморандума о взаимопонимании. Общая сумма подписанных документов, информация о которых не является коммерческой тайной, составила 1,004 трлн рублей. Для координации комплекса взаимоотношений России и стран Африки был создан Секретариат «Форума партнерства Россия – Африка». Регламент работы Секретариата подразумевает первостепенную разработку дорожных карт с конкретными целевыми показателями, на которые необходимо выйти к Саммиту в 2022 году.

Напомним, Южная Африка поставляет на внешние рынки драгоценные металлы (23%), уголь (15%) и колесный транспорт (9,8%). LR

Тэги: Африка, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх