Во взаиморасчетах перейдут на новую старую «валюту» – бартер

28 октября 2015

А доллар при этом будут держать в уме

Во взаиморасчетах перейдут на новую старую «валюту» – бартер

Россия обсуждает с Ираном и Турцией возможность бартерных поставок продовольствия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Иран предлагает молочные продукты, рыбу и мясо в обмен на зерно, рассказал Алексеенко в кулуарах Международной торговой зерновой конференции в Египте. Турция предлагает к обмену мясную и молочную продукцию, рыбу и инкубационные яйца.

Поскольку данный вопрос выходит за рамки полномочий ведомства, его обсуждение дальше будет происходить на уровне Минэкономразвития, Минфина и межправительственной комиссии.

– Мы выносим этот вопрос на более широкие площадки, например, заседание межправкомиссии, – отметил представитель Россельхознадзора.

Предложения отказаться от расчета в долларах поступили также от Китая и Индии. «Мы получаем предложения из разных стран о том, что надо переходить на расчеты в национальных валютах, или же использовать взаимозачет товаров – то есть бартерные сделки. У нас были переговоры в Тегеране, в Анкаре, в Дели, в Пекине и так далее. Я думаю, что это достаточно неплохая схема для обеспечения стабильности, – резюмировал Алексеенко.LR

Тэги: Россельхознадзор, импортные поставки, бартер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх