Трамп спешит «сторговаться» с Великобританией на случай Brexit

24 сентября 2019

Ключевое требование Штатов – значительное снижение тарифов на импорт стали

Трамп спешит «сторговаться» с Великобританией на случай Brexit

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон готовятся к заключению соглашения о свободной торговле между двумя странами к июлю 2020 года. Об этом сообщает англоязычное издание «The Sun» со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве Соединенного Королевства.

Лидеры двух стран могут озвучить данные обязательства в рамках заседания Генеральной Ассамблеи ООН уже 24 сентября. Если стороны договорятся, соглашение должно быть подписано летом 2020 года. Однако формально Лондон не может проводить подобные переговоры до тех пор, пока страна не выйдет из Евросоюза. Но по факту обсуждение инициативы ведется уже несколько месяцев, отмечает источник «The Sun». Причина – грядущие выборы президента Америки в сентябре следующего года и риск того, что следующий лидер США окажется менее сговорчивым.

– Для нас это соглашение – большая победа. Трамп заявляет об этом же в Штатах. По обе стороны Атлантики считают, что соглашение должно быть подписано в июле 2020-го, – отметил собеседник «The Sun».

Ключевым требованием США к грядущему соглашению является значительное снижение британских тарифов на импорт стали, а также снижение или отмена «цифрового» налога на «технологических гигантов». В свою очередь Великобритания требует доступа к американскому рынку финансовых услуг.

Напомним, из-за китайских пошлин индустрия бытовой электроники США в текущем году потеряла порядка $10 млрд. LR

Тэги: зона свободной торговли, США, Великобритания







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх