В очередь на «освобождения торговли» с ЕАЭС встала новая страна

18 ноября 2021

На данный момент переговоры ведутся с двумя странами: Египтом и Индией

В очередь на «освобождения торговли» с ЕАЭС встала новая страна

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) предложили странам-участницам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) создать зону свободной торговли, сообщают «РИА Новости». Данный вопрос обсуждался на межправкомиссии РФ и ОАЭ.

– Обсуждалась тема, достаточно подробно, активно. Мы постарались со своей стороны описать, как это происходило с другими странами – Вьетнамом, Ираном, Сербией, Сингапуром, со странами, с которыми у нас сегодня идет взаимодействие по этой части – Египет, Индия. Мы всячески будем оказывать содействие им, потому что мы крайне в этом заинтересованы, – рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

При этом ОАЭ сами подали заявку в ЕЭК о создании зоны свободной торговли, добавил министр. И напомнил, что в 2020 году товарооборот между Россией и ОАЭ достиг $3,3 млрд.

– Взяв параметры прошлого года и этого года, если мы приблизимся, или может быть коснемся $5 млрд в этом году – это рекорд рекордов. И в основном это экспорт. Поэтому нам создание зоны свободной торговли точно крайне интересно. И для коллег перспектива появления той продукции, в поставках которой они заинтересованы на наш российский рынок, мы тоже будем обсуждать, – заключил глава Минпромторга.

Напомним, Евразийский экономический союз и Египет в ноябре-декабре 2021 года планируют провести полноценный раунд переговоров по созданию зоны свободной торговли. LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, зона свободной торговли







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх