Эксперт: доля Китая в глобальной торговле увеличилась на 20-30%

28 октября 2020

Причинами этого стали быстрое восстановление экономики и рост экспорта

Эксперт: доля Китая в глобальной торговле увеличилась на 20-30%

По итогам 2020 года доля Китая в глобальной торговле увеличилась на 20-30%. И этот тренд сохранится. Об этом сообщил профессор университета Цинхуа Юкон Хуанг на конференции «PRO//Движение.1520».

– 20-30% повышения – это потрясающе. Последние 10 лет доля Китая в глобальной торговле снижалась. Но неожиданно во время пандемии произошло восстановление, – подчеркнул Юкон Хуанг.

Также профессор отметил, что важный фактор, который сейчас влияет на рост Китая, – это экспорт. В пандемию китайский экспорт стал увеличиваться быстрее, чем ожидалось. Рост начался с продажи медицинского оборудования и масок в США и Европу. Затем появился спрос на коммуникационное оборудование.

– Если вы посмотрите на производство продуктов со множеством комплектующих, то практически невозможно найти страны, равные Китаю в этом вопросе, – добавил эксперт.

Напомним, что китайский экспорт в РФ за первые три квартала вырос на 0,1% и составил около $35,887 млрд. Импорт российских товаров и услуг в Китай сократился на 3,8%, до $42,956 млрд. LR

Тэги: Китай, экспорт, коронавирус, глобальная торговля, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх