Свободное падение: российская пшеница подешевела, и это не предел

22 августа 2017

Экспортные котировки падают из-за ожиданий рекордных урожаев зерна

Свободное падение: российская пшеница подешевела, и это не предел

Цены на отечественную пшеницу падают уже вторую неделю подряд, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные аналитического центра «СовЭкон». По данным на 21 августа, котировки на российскую пшеницу с содержанием протеина 12,5% в глубоководных портах упали до $185 за тонну.


По мнению директора аналитического центра Андрея Сизова, причина резкого падения после июльского скачка – ожидание рекордных урожаев зерна в России. Оценивая августовские объемы экспорта зерновых, аналитики расходятся во мнении. Так, «СовЭкон» называет цифру в 4,2-4,5 млн тонн (включая 3,6-3,8 млн тонн пшеницы), железнодорожный оператор «Русагротранс» поднял прогноз до 4,6-4,7 млн тонн (включая 3,7 млн тонн пшеницы). Исторически это цифры, близкие к абсолютному месячному рекорду – 4,6 млн тонн, установленному в августе 2014 года. Росту отгрузок будут способствовать активные продажи экспортеров на старте сезона, в том числе на фоне снижения цен на внутреннем рынке.


– Снижение цен не повлияет на августовские темпы отгрузок зерновых: поставки идут по уже заключенным контрактам, в сентябре также ожидается сопоставимый уровень экспорта, замедление темпов поставок может произойти в октябре, если до этого не будет отскока цен, – цитирует генерального директора аналитического центра «ПроЗерно» Владимира Петриченко «КоммерсантЪ».


Общий объем экспорта за сезон, по оценкам Министерства сельского хозяйства, составит около 40 млн тонн зерна. Это почти на 5 млн тонн больше, чем в 2016-м.

Тэги: Русагротранс, СовЭкон, ПроЗерно, экспорт зерна







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх