Австрийский Raiffeisen Bank «попал на карандаш» к США за «русскую дочку»

22 февраля 2023

Интерес американцев к банку разволновал европейских финансовых регуляторов

Австрийский Raiffeisen Bank «попал на карандаш» к США за «русскую дочку»

Минфин США приступил к проверке австрийского Raiffeisen Bank International из-за его бизнеса в России. Ранее Raiffeisen ограничил валютные расчеты с российскими банками. Об этом сообщило агентство «Reuters» со ссылкой на источники в банке.

В январе 2023 года банк получил запрос от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США для «разъяснения платежного бизнеса и связанных с ним процессов, поддерживаемых RBI, в свете последних событий, связанных с Россией и Украиной». OFAC запросил у банка сведения о его работе в России, Донбассе, Украине и Сирии, в том числе о деятельности некоторых клиентов. OFAC ожидал получить отчет к февралю 2023 года, но банк предложил ответить в начале апреля, в мае и июне.

Райффайзен полностью сотрудничает с OFAC и с пониманием относится к запросу, который не был вызван конкретной транзакцией или бизнесом. Представитель банка «уверен, что информация, предоставленная OFAC, удовлетворит их запрос», добавив, что заданные вопросы носили «общий характер».

Райффайзен ранее не подвергался санкциям, но январский запрос вызывает обеспокоенность у европейских финансовых регуляторов, ответственных за надзор за банком, из-за возможности того, что это может в конечном итоге привести к штрафным санкциям против Райффайзена.

«Райффайзенбанк» работает в России с 1996 года, являясь дочерней структурой Raiffeisen Bank International AG - одной из крупнейших австрийских банковских групп. Один из двух иностранных банков в списке 13 «системно значимых кредитных организаций» ЦБ РФ.

Чистая прибыль Райффайзен в 2022 году составила около 3,8 млрд евро, во многом благодаря прибыли в размере 2 млрд евро плюс прибыль от российского бизнеса. Тем временем российские вкладчики разместили в банке более 20 миллиардов евро.

Напомним, Еврокомиссия предложила странам ЕС исключить еще четыре российских банка, включая «Альфа-банк», «Тинькофф Банк» и «Росбанк», (еще один банк не назван) из глобальной системы обмена сообщениями SWIFT. LR

Тэги: банки, санкции, США







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх