Россию выдавливают из ВТО, а она упирается

28 марта 2023

Москва анализирует баланс выгод и издержек полноправного членства в организации

Россию выдавливают из ВТО, а она упирается

Россия не будет выходить из Всемирной торговой организации (ВТО), несмотря на попытки ряда государств выдавить ее оттуда, подтвердил «РИА Новости» директор департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Дмитрий Биричевский.

– При этом исходим из того, что имеются основания оставаться в организации в качестве полноправного ее члена с целью сохранения устойчивых связей с развивающимися государствами, которые готовы к продолжению сотрудничества на равноправной основе и с взаимным учетом интересов, – сказал дипломат.

Важнейшими партнерами России являются Азия, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка – здесь страны «так называемого мирового большинства», им и уделяется особое внимание. Кроме того, правила ВТО заложены в основе функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Единое таможенное регулирование ЕАЭС строится на нормах многосторонней торговой системы и обязательствах России в организации. Российская Федерация как член ЕАЭС обязана соблюдать правила ВТО, а выход из нее лишил бы нас ряда преимуществ, связанных с защитой общего рынка союза от чувствительного для нашей экономики импорта, - подчеркнул директор департамента экономического сотрудничества.

Ранее о том, что недружественные страны хотят положить конец членству РФ в ВТО, рассказал замглавы МИД России Александр Панкин. В таких условиях самостоятельный выход они восприняли бы как доказательство эффективности антироссийской линии и продолжили ужесточение этого курса.

В МИД России отметили, что ВТО является основной площадкой для отстаивания интересов российской стороны.

В октябре 2022 года замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев также говорил о том, что РФ не планирует выходить из ВТО, потому что страна на ее основе общается не только с недружественными странами, но и с КНР, Индией, Бразилией и другими государствами.

Российская Федерация подписала протокол о вступлении в ВТО 15 апреля 1994 года и присоединилась к ней спустя 18 лет.

Напомним, Правительство разработает поправки к законам о госзакупках и закупках госкомпаний, которые могут позволить обходить правила ВТО и закупать продукцию преимущественно российских поставщиков. Свои предложения в кабмин Минфин, Минэкономики, Минпромторг, ФАС и Минюст должны направить до 15 мая 2023 года. LR

Тэги: ВТО, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх