Госзакупки научат лавировать между правилами ВТО

21 февраля 2023

Развивать импортозамещение в госзаказах планируется по правилу «второй лишний»

Госзакупки научат лавировать между правилами ВТО

Правительство разработает поправки к законам о госзакупках и закупках госкомпаний, которые могут позволить обходить правила ВТО и закупать продукцию преимущественно российских поставщиков, сообщает «Коммерсантъ». Свои предложения в кабмин Минфин, Минэкономики, Минпромторг, ФАС и Минюст должны направить до 15 мая.

Во время доклада Президенту РФ Владимиру Путину первый вице-премьер проинформировал, что Правительство занимается разработкой поправок к закону о госзакупках (44-ФЗ) и просит снять с контроля поручение о закупках госкомпаний (223-ФЗ) – запреты и ограничения на законодательном уровне невозможны из-за обязательств РФ перед ВТО.

В обращении к кабмину Минпромторг и Минэкономики настаивают на внесении поправок в 223-ФЗ. Ключевой вопрос – контроль выполнения госкомпаниями квот по закупке отечественных товаров и меры ответственности за их невыполнение. Существующие инструменты поддержки отечественной продукции по 223-ФЗ требуют усовершенствования и единообразного применения на практике.

Например, введение механизма достижения госкомпаниями квот по закупке отечественной продукции и ее верификации по реестрам российской и радиоэлектронной продукции. А если заказчик опубликовал отчет о квотах с какими-либо нарушениями, переводить его закупки на механизмы 44-ФЗ.

В Минэкономики предложили лазейку для обхода правил ВТО за счет уточнения, что преференции отечественным товарам и услугам предоставляются только для удовлетворения госнужд и выполнения госцелей, а не для коммерческой перепродажи. В ведомстве пояснили, что уточнение «носит технический характер и направлено на приведение к единообразию практики» различных госорганов и судебной практики.

Минфин настаивает, что для 223-ФЗ уже создан механизм квотирования закупок отечественных товаров.

– Введение более существенных ограничений или запретов допуска иностранных товаров будет противоречить обязательствам РФ в ВТО, – предупреждают чиновники ведомства.

Кроме того, введение для заказчиков по 223-ФЗ ответственности в форме перехода на 44-ФЗ министерством не поддерживается, поскольку может сильно усложнить их работу, а госкомпании являются значимым источником доходов бюджета.

Одновременно Минфин работает над оптимизацией механизмов импортозамещения по 44-ФЗ. Из доклада господина Белоусова следует, что вместо правила «третий лишний» (отказ от иностранного товара при наличии двух российских предложений) заработает правило «второй лишний» (отказ от импорта при наличии хотя бы одной альтернативы из РФ) – перечень товаров для этого правила будет единым. В отдельный перечень правительство внесет позиции, по которым закупка импорта запрещена, а также автоматизирует процесс подтверждения российского происхождения продукции.

Запреты и ограничения на закупки госкомпаниями импорта нарушают обязательства перед ВТО (соглашение о госзакупках с ВТО РФ не подписала), а санкции за нарушения требований бесполезны в отсутствие механизмов контроля их выполнения, проблемы есть и с подтверждением российского происхождения товаров - на практике российские поставщики зачастую перепродают госкомпаниям импорт.

Как считают в Минпромторге, эту проблему могла бы решить автоматизация процесса прослеживаемости страны происхождения закупаемых товаров.

– Для развития промышленности это имеет ключевое значение, так как непосредственно связано с уровнем локализации производства, – уверяют в ведомстве.

Из-за контрсанкционных послаблений госкомпаниям государство в целом утратило данные минимум о трети всех закупок госАО (более 7 трлн рублей). Контроль над закупками госАО хотят вернуть весной, при этом правительство ужесточает контроль над деятельностью госкомпаний – в конце года на них распространен казначейский контроль.

Данные о доходах и расходах могут стать основанием для сокращения инвестиций при невыполнении квот или других директив государства. При дефицитном бюджете правительству может быть важнее эффективность госкомпаний.

Напомним, в ближайшее время параллельный импорт отменят на те группы товаров, которых в достатке производят российские компании, заявил вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров. LR

Тэги: импортозамещение, госзакупки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх