Российский экспорт в Индию растет как на бобах. Так и на подсолнечнике

25 июня 2018

За первые четыре месяца 2018-го поставки этих культур увеличились в 5-7 раз

Российский экспорт в Индию растет как на бобах. Так и на подсолнечнике

Экспорт товаров из России в Индию вырос за январь-апрель 2018 года на 40,1% и составил около $2,2 млрд, сообщает ТАСС со ссылкой на торговое представительство РФ в Индии.


Больше всего за четыре месяца с начала года было продано бобовых. Экспорт увеличился на 600% до $14,5 млн. Для сравнения, в аналогичном периоде годом ранее объем поставок был равен $2 млн. На 457% выросли закупки семян подсолнечника и других масличных культур: с $37 200 до $207 400. Не меньшей популярностью в Индии пользуются радиолокационная аппаратура (с $2,7 млн до $39,3 млн), компасы и навигационное оборудования (с $4,6 млн до $23,9 млн), электрические трансформаторы (с $2,5 млн до $13,2 млн).


Товарооборот в целом между странами также демонстрирует положительную динамику, увеличившись на 29,1% до $3,2 млрд. Импорт из Индии также прибавил в весе и валюте. В отчетном периоде республика поставила в РФ товаров на $1,02 млрд (+10,7%). В их числе лекарственные средства, чай, консервированные овощи, виноград и изюм, рис, кофе и экстракты из него, а также другие товары.


Согласно существующим между странами договоренностям объем взаимной торговли к 2025 году должен достигнуть отметки в $30 млрд.


Напомним, что Россия в ближайшее время представит своим партнерам по проекту международного транспортного коридора «Север-Юг» дорожную карту по обеспечению функционирования маршрута. Использование МТК позволит ускорить доставку товаров из Индии в Россию и обратно, а также снизить издержки на 30-40%. LR

Фото: newyou-style.ru

Тэги: статистика, Россия, Индия, товарооборот, экспорт-импорт, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх