Российский бизнес восстановил то, что разрушили западные санкции

7 марта 2023

На этом фоне значительно возросли требования к логистическим операторам, которые отвечают за реализацию новых коммерческих схем поставок

Российский бизнес восстановил то, что разрушили западные санкции

Все или практически все основные вопросы перестройки цепей поставок к 2023 году удалось решить 79,7% российских компаний. Такие данные приведены в совместном исследовании НИУ ВШЭ и Координационного совета по логистике «Реконфигурация цепей поставок в новых условиях развития российского бизнеса».

В исследовании приняли участие 244 компании с годовом оборотом от 120 млн рублей и свыше 100 млрд рублей в год, работающие в сферах дистрибуции, производства FMCG, логистических услуг, промышленности, ритейла.

Из предварительных результатов опроса компаний, авторы делают выводы, что основными проблемами цепей поставок в период кризиса являются удорожание логистических услуг и увеличение сроков поставки. Важнейшим условием конкурентоспособности, по мнению российских импортеров, в перспективе станет быстрота принятия решений, и основной путь к этому – автоматизация управленческих процедур. Также значительно возросли требования к логистическим операторам, на которых возлагаются задачи построения новых маршрутов и реализации новых коммерческих схем поставок.

Напомним, на мартовском совещании у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова возможно будет обсуждаться вопрос сокращения перечня товаров, на которые не действует запрет перевозки европейскими грузовиками. LR

Тэги: цепочки поставок, ВШЭ, исследования







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх