Большинство российских компаний для стабилизации цепочек поставок используют несколько стратегий одновременно

5 октября 2023

Почти 70% фирм ищут новых партнеров именно в восточных странах

Большинство российских компаний для стабилизации цепочек поставок используют несколько стратегий одновременно

Пытаются сохранить существующих поставщиков, параллельно ищут партнеров в дружественных странах и развивают бизнес с российскими коллегами, 69% российских компаний в сфере ретейла, логистики и промышленности. Об этом на I Международном Логистическом Конгрессе «SUPPLY CHAIN SOLUTIONS 2023» заявил профессор департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ «ВШЭ» Александр Колик.

НИУ «ВШЭ» провела исследование по реконфигурации цепей поставок. В нем приняли участие около 250 компаний. На сновании ответов участников ВЭД аналитики выделили 3 основные стратегии ведения бизнеса, которых придерживаются российские предприниматели.

Компании, придерживающиеся первой стратегии, всеми доступными способами пытаются сохранить действующих поставщиков, пусть даже из недружественных стран. Стратегия предполагает усложнение логистических цепочек в силу действующих запретов со стороны Евросоюза, и многие бизнес-решения находятся на грани легальности.

– Это происходит даже не потому, что люди сознательно идут на какие-то нарушения. К примеру, списки товаров параллельного импорта постоянно обновляются, и часто бывает так, что люди выстраивают какую-то схему, появляются на таможне, намереваются вести товар в режиме параллельного импорта, а в списках его уже нет, – объясняет эксперт.

По словам Александра Колика, критичными стали два фактора: отношение иностранных партнеров к российскому бизнесу и изменение роли логистических операторов в текущей экономической и политической ситуации.

Так, иностранные поставщики разделились на тех, кто перестал работать с Россией, и тех, кто продолжает взаимодействие. Причем, зачастую результат от выстраивания новых цепочек поставок получается еще лучше, при условии активной заинтересованности со стороны западных партнеров сохранить бизнес-процессы с российскими предпринимателями.

– Роль логистических операторов, экспедиторов транспортных компаний не соизмеримо возросла. Люди открыто говорят, что готовы платить большие деньги оператору, который возьмет на себя полную ответственность за поставку от начала до конца и на всех этапах будет эту схему сопровождать. Появились новые требования, но и открылись новые возможности для российских логистов, ведь многие иностранные конкуренты просто ушли с рынка, – отмечает профессор департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ «ВШЭ».

Еще одна стратегия работы российского бизнеса – поиск новых поставщиков. При «глобальном развороте на Восток» компании чаще всего выбирают для себя развитие в направлении Турции, Китая и Индии. Согласно результатам опроса, почти 70% респондентов ищут новых партнеров именно в восточных странах.

Но и здесь, считает Александр Колик, возникает ряд сложностей. Среди них – языковой и культурный барьер, различие нормативно-правовых баз РФ и восточных стран, а также, разность менталитетов и практики ведения бизнеса.

– Выход на восточные рынки, в частности на рынок Китая, оказался очень сложным, особенно для средних и малых компаний. Существующие барьеры должны стать знаком для общественных и государственных организаций. Бизнесу нужна поддержка, – уверен эксперт.

Третья стратегия, которую выбрали для себя российские компании – это поиск поставщиков внутри РФ. При этом бизнесу нередко приходится начинать все с нуля, начиная с построения производственных процессов, создания антикризисных структур и заканчивая внедрением IT-технологий, и кадровыми вопросами.

– Согласно результатам исследования, бизнес «не кладет все яйца в одну корзину»: 69% всех респондентов одновременно используют в работе все три стратегии, а еще 17% реализуют две стратегии, – резюмирует Александр Колик.

Напомним, что в октябре 2023 года Евросоюз планирует обнародовать новый 12-й пакет антироссийских санкций. Кроме предложения наложить запрет на закупки российских алмазов, скорее всего, будут также обсуждать планы ЕС по использованию для помощи Киеву прибыли, полученной от замороженных активов Центробанка РФ. LR

Тэги: цепочки поставок, аналитика, ВШЭ, Александр Колик







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх