Санкции в «золотых» цепочках поставок «разбавят» посредниками

1 марта 2024

У российских компаний есть возможность использовать различные цепочки посредников, которые оказывают минимальное воздействие на маржинальность продаж

Санкции в «золотых» цепочках поставок «разбавят» посредниками

«Южуралзолото» (ЮГК) после попадания компании и ее основного акционера Константина Струкова в SDN-list изменит цепочку экспортных поставок, сообщает «Коммерсантъ».

– Мы добавим промежуточные механизмы и компании-посредники. Существенных изменений не произойдет, – сообщил представитель компании.

По словам собеседника «Ъ», снижение маржинальности экспорта будет незначительным – «порядка десятых долей процентов. Экспорт золота является более простым в сравнении с другими commodities (LR: товарами потребления). Тонна золота – это метр на метр на вашем письменном столе».

ЮГК является одной из крупнейших золотодобывающих компаний России. Компания называет себя четвертой по объемам производства и второй по ресурсам. Ведет добычу в Челябинской области, Красноярском крае и Хакасии. Добытая руда перерабатывается на собственных предприятиях. Оцененные, выявленные и предполагаемые (MI&I) ресурсы ЮГК составляют 40,7 млн унций золотого эквивалента (по классификации JORC).

США ввели санкции против ЮГК в последнем пакете, опубликованном 23 февраля. В компании тогда заявили, что продолжат производство и реализацию золота в соответствии с утвержденным планом.

«Компания не имеет активов за пределами России и не взаимодействует с американскими юридическими лицами или гражданами. Еще с 2022 года мы приостановили расчеты в долларах США. Продавая золото и приобретая иностранное оборудование, мы ведем расчеты в рублях или в валютах дружественных стран», – говорилось в ее заявлении «Южуралзолото».

Ситуация с проведением платежей более сложная, чем с организацией экспорта. Платежи в валюте как дружественных, так и недружественных стран идут с определенными сложностями, признает представитель «Южуралзолото».

– Мы начинаем использовать резервный план. То есть мы знаем, как перестроить эту цепочку, через какие финансовые институты, в каких валютах платить или получать оплату, – сказал собеседник «Ъ», отвечая на вопрос о влиянии блокирующих санкций США на проведение платежей.

Хотя в SDN-list попали «Полюс», «Полиметалл», Highland Gold Владислава Свиблова, «Высочайший», российские активы Geopromining, золотодобывающие активы Андрея Комарова, поставки на экспорт остаются значительными.

– Есть возможность использовать различные цепочки посредников, которые оказывают минимальное воздействие на маржинальность продаж, – отмечает Борис Красноженов из «Альфа-банка».

За последние два года российские золотодобывающие компании вели работу по адаптации к санкциям, что позволяет им сохранять бизнес-модель с незначительными потерями в выручке, подтверждает глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба.

Добывающие компании сейчас либо продают золото российским банкам, которые уже могут его экспортировать, либо ведут экспорт самостоятельно, получая соответствующие лицензии. Сам экспорт осуществляется пассажирскими самолетами в багажном отделении.

При экспорте компании теперь должны платить курсовые пошлины (5-7% в зависимости от курса доллара США), пошлина учтена в ценах на золото на внутреннем рынке. Как отмечает Борис Красноженов, в целом стоимость золота на внутреннем рынке отражает цену равной доходности с экспортом, и отличия от внешних цен невелики.

Напомним, в 2023 году ФТС фиксировала кратное увеличение вывоза золота в слитках. Инспекторы с начала года изъяли 243 кг этого драгметалла. Нередко для вывоза слитков использовались «серые схемы». LR

Тэги: экспорт золота, санкции, цепочки поставок







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх