Российские склады «пухнут» от миксеров, блендеров и пылесосов

10 марта 2023

При этом по крупной бытовой технике «перенасыщение» не наблюдается, уверяют ретейлеры

Российские склады «пухнут» от миксеров, блендеров и пылесосов

Весной 2022 года российские компании из опасения дефицита бытовой техники начали ее активно закупать, в результате чего на складах образовались крупные запасы товаров, сообщает «Коммерсантъ».

Профицит товаров образовался весной 2022 года из-за отказа морского перевозчика Maersk сотрудничать с Россией, поэтому заказанная ранее крупная партия техники подоспела только к новому году.

Излишки имеются не по всем позициям, по некоторым имеется нехватка. Турецкие и китайские фабрики не справляются с объемом заказов, отмечает коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов.

«Ситилинк» и «М.Видео-Эльдорадо» утверждают, что располагают «оптимальным объемом товарных запасов» бытовой техники и не наблюдают «перенасыщения» в крупной бытовой технике.

Управляющий директор профильного направления «Марвел-Дистрибуции» Дмитрий Левин подтвердил, что действительно есть профицит техники, который связан с падением продаж.

– По нашему прогнозу, 2023 год для российского рынка бытовой техники будет еще менее удачным, чем предыдущий. Ожидаем падения на 5-10%, – заключил Левин.

В 2022 году рынок бытовой техники сократился на 30% в натуральном выражении, а в 2023 году из-за экономии потребителей он может сократиться еще на 10%, отметил гендиректор производителя бытовой техники Kuppersberg Дмитрий Шашкин.

За первые 7 недель этого года объем продаж уже сократился на 17,3% год к году в деньгах по всем категориям.

Затоваривание не послужит снижению стоимости бытовой техники для потребителя, уверены опрошенные «Ъ» эксперты.

Напомним, в июле 2022 года поставки бытовой электронике через схемы параллельного импорта вырос на 436%. LR

Тэги: импорт, запасы, ретейл







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх