Российские поставки продовольствия в Турцию к 2030 году могут вырасти на треть

10 марта 2021

Продуктами-драйверами станет зерновые и зернобобовые

Российские поставки продовольствия в Турцию к 2030 году могут вырасти на треть

Потенциал увеличения поставок продукции агропромышленного комплекса (АПК) из России в Турцию к 2030 году оценивается на уровне $4,2 млрд, прогнозируют эксперты федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза России.

Таким образом, рост экспорта в ближайшие девять лет оценивается на уровне $1,1 млрд или 34%. И ключевыми продуктами-драйверами станут зерновые культуры. Но если доля российской пшеницы в структуре импорта последние 3 года стабильно выше 60%, то доля кукурузы в среднем только 30%, а доля ячменя лишь 40%.

Хорошим потенциалом обладают также зернобобовые, в частности, сушеные чечевица, фасоль и нут. Данные продукты высоко востребованы на турецком рынке, однако доля поставок из России пока невелика – не более 7%.

Большое значение будут иметь поставки продукции глубокой переработки, в частности, детского питания, которое сейчас практически не экспортируется в Турцию, добавили аналитики центра «Агроэкспорт».

По данным ФТС России, в январе текущего года объем российского экспорта продукции АПК в Турцию относительно аналогичного периода прошлого года увеличился на 25,9% в стоимостном выражении или на $61,9 млн. В отчетном периоде выросли поставки из России подсолнечного масла (+$64,4 млн), пшеницы (+$52,8 млн), жмыха подсолнечного и прочих жмыхов (+$7,3 млн), но снизился экспорт ячменя (-$29,4 млн). Также прекратились поставки семян подсолнечника (-$29,4 млн).

Напомним, по данным центра «Агроэкспорт», в прошлом году Турция заняла второе место по объему импорта российского продовольствия. LR

Тэги: Турция, импорт сельхозпродукции, прогнозы, центр «Агроэкспорт»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх