Россия строит с Бразилией внешнеторговые отношения по принципу «баш на баш»

10 октября 2023

РФ, например, очень интересует сотрудничество по схеме бартера с компанией Embraer

Россия строит с Бразилией внешнеторговые отношения по принципу «баш на баш»

Механизм бартера может использоваться как один из вариантов ухода от расчета в долларах США в международной торговле, считает глава Минпромторга Денис Мантуров. Он может быть реализован как в пересчете на национальные валюты, так и напрямую в физическом весе, сообщает «Интерфакс».

– Мы поставляем один продукт – взамен берем другой. Бразилия не является исключением с точки зрения таких механизмов. Они не новые, просто их нужно использовать. Мы с нашей национальной валютой, которая будет обеспечивать, собственно, формат, поэтому хочешь – считай в физическом весе, хочешь – в местной валюте переводи, – полагает министр.

Сотрудничество с Бразилией по схеме бартера интересно России не только в области сельского хозяйства. Взаимодействие с Бразилией могло бы развиваться и с компанией Embraer в сфере авиастроения.

– Компанию Embraer я очень хорошо знаю, к сожалению, сейчас они больше работают с Boeing, но надеюсь, что мы как члены БРИКС, рано или поздно будем более активно заниматься и в области авиации, – заявил Денис Мантуров.

Напомним, бизнес стал чаще прибегать к бартерным сделкам во внешней торговле. Для них создаются цифровые платформы, в них часто задействуется параллельный импорт. LR

Тэги: ВЭД, бартер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх