Россия может войти еще в один международный «черный» список

26 мая 2023

Статус «высокорисковой юрисдикции» осложнит внешнеторговые операции

Россия может войти еще в один международный «черный» список

Накануне июньского заседания Группы по разработке мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force или FATF), Кремль опасается включения России в «черный» или «серый» списки, что может осложнить операции по внешней торговле, сообщает агентство «Bloomberg», ссылаясь на отчеты официальных лиц в странах НАТО, знакомых с ситуацией.

В созданную в 1989 году FATF Россия вступила в 2003 году. До приостановления членства России в организации в феврале прошлого года, степень участия нашей страны в организации несколько раз ограничивалась. Например, ограничения участия в разработке правил группы. Приостановка членства никакого эффекта на ведение операций с участием российских финансовых организаций и компаний не оказала, пишут «Известия».

– Согласно пункту 19 Мандата группы, решения пленума FATF принимаются консенсусом. Возможности принятия решений в условиях отсутствия консенсуса Мандатом FATF не регламентированы, – говорит эксперт Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС Александра Коваль.

При этом решение FATF о внесении той или иной страны в любой из списков может занять много лет, которые требуются на всестороннее изучение вопроса о несоответствии финансовой деятельности в государстве предписаниям организации.

В перечне «высокорисковых юрисдикций» три страны: КНДР, Мьянма и Иран. Последний был внесен в список только в 2020 году после многолетних обсуждений.

«Серый» список от африканских стран (ДР Конго, Сенегал), всемирно известные офшоры (Гибралтар, Каймановы острова, Панама), а также некоторые крупные экономики с развитыми финансовыми системами (Турция, ОАЭ). Последние, несмотря на усиленный мониторинг и дополнительные требования комплаенса, ведут международный бизнес, не испытывая каких-либо непреодолимых сложностей, и свободно привлекают капитал, в том числе и крупный.

Свободно проводить финансовые операции со странами, включенными в «черный» список FATF, по факту невозможно, полагает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк.

– Любая финансовая операция будет сталкиваться c углубленными процедурами due diligence, с жесточайшим банковским комплаенсом, который, в свою очередь, будет по каждой операции запрашивать разрешение у государственных ведомств страны, в которой зарегистрирован банк, отвечающих за их мониторинг (LR: российский аналог – Федеральная служба по финансовому мониторингу). Это не означает, что сделки совсем не смогут проводиться, но согласование может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев. Также в процедуры согласования будут вовлечены инвестиционные дома и компании по проведению платежей. Другим неприятным моментом являются требования к стране для выхода из серого списка FATF. Ими могут быть изменение налогового режима, открытость реестров директоров, бенефициаров и других подобных реестров, прозрачность сделок, участие в обмене информацией, принятие необходимых законов и т. д., – подчеркивает эксперт.

По мнению аналитиков, включение России в черный список слишком больно ударит по зарубежным контрагентам российских компаний. Наиболее приемлемый вариант с серым списком, но практически это мало что изменит.

Напомним, с начала текущего года Индия и Россия начали осуществлять трансакции в рупиях за торговлю несырьевыми товарами. Всего с начала года было осуществлено около 20 трансакций. LR

Тэги: санкции, внешняя торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх