Евросоюз России не товарищ, но Нидерланды – торговый партнер №2

14 октября 2022

По импорту продовольствия, медикаментам и другим товарам первой необходимости критического спада нет

Евросоюз России не товарищ, но Нидерланды – торговый партнер №2

Товарооборот России и Китая в январе-августе вырос на 31% в годовом выражении – до $117,2 млрд на фоне западных санкций. Поставки Китая в Россию выросли на 22% в июле и на 26,7% в августе в годовом выражении. Экспорт РФ в КНР увеличился на 58% в августе, свидетельствуют данные Таможенного управления КНР.

– Россия покупает у Китая, в основном, оборудование, транспорт, электронику, а продает нефть и уголь. Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай по данным за май—июль, – отметил в интервью RTVI замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Ивин.

В то же время Евросоюз пока сохраняет долю около 38% товарооборота. При этом упал товарооборот практически со всеми странами ЕС в отдельности, в том числе с теми, кто всегда был в топе. Тем не менее, Нидерланды остаются на втором месте – сразу после Китая.

Санкции, включая новый восьмой пакет, затрагивают свыше 40% торговли ЕС с Россией, а стоимость ограничений приблизилась к €123 млрд.

В сентябре объем импорта достиг 60-65% от уровня февраля 2022 года, отметил Владимир Ивин. Таким образом, показатель просел примерно на треть. Из этого объема «чувствительно только сокращение поставок высокотехнологичных товаров ведущих западных производителей, а также самолетов и других видов транспорта, которые сложно восполнить быстро за счет собственного производства и новых поставщиков», отметил эксперт.

Правительство оценивает спад импорта критически важных товаров в Россию в 11-12%. Импорт капитала упал на 17-20%; промежуточный импорт, включая сырье для химической и лесной продукции – на 10%. По потребительским товарам просадка всего 3-5% во многом благодаря легализации параллельного импорта.

Сокращение компаний-импортеров замглавы ФТС относит «к статистической погрешности: было 30 800, стало 30 600. В то же время количество компаний-экспортеров сократилось примерно на 20%: было около 10,5 тысяч, сейчас – 8,5 тысяч.

Доля доллара во внешнеторговых контрактах сократилась примерно на 40%, евро – более чем на 30%. Растут расчеты в юанях, турецкой лире, индийских рупиях, иранском риале. Доля расчетов в нацвалютах – в основном, в рублях – внутри Евразийского экономического союза достигла 75%.

Напомним, ранее Федеральная таможенная служба России упростила процедуру ввоза в страну критически важных товаров, в том числе лекарств и продовольствия, чтобы снизить воздействие санкций. LR

Тэги: ФТС, импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх