Через семь лет российским экспортерам «вручат ключи» от Суэцкого канала

19 февраля 2019

На реализацию проекта Россия готова потратить более 12 млн рублей

Через семь лет российским экспортерам «вручат ключи» от Суэцкого канала

К 2026 году в Египте, в районе Суэцкого канала, будет создана Российская промышленная зона, которая откроет российским экспортерам доступ на рынки стран Африки, Ближнего Востока и сопредельных территорий. Для реализации проекта выделен участок общей площадью 525 га на востоке города Порт-Саид.


РПЗ в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» до 2024 года получит финансирование в объеме 12 205 млн рублей. Эти средства федерального бюджета будут направлены на проектную подготовку, создание управляющей компании, а также на освоение участка, заявил глава РЭЦ Андрей Слепнев.

 

Создание РПЗ будет проходить в три этапа: первый – 2020-2022 годы, второй – 2022-2024 годы и третий – 2024-2026 годы. В непосредственной близости от площадки расположены порт Фуад, логистическая зона, мультипорт и терминал Maersk. 


На данный момент порядка 20 российских компаний подтвердили свой интерес к размещению производств на территории РПЗ. Они представляют такие отрасли, как фармацевтика, производство удобрений, стройматериалов, металлоконструкций, сельхозтехники, судового и нефтегазового оборудования и другие.


Напомним, что Россия, Индия и Иран планируют запустить международный транспортный коридор «Север-Юг» протяженностью 7 200 км, который соединит Индийский океан с РФ и Европой. Предполагается, что он может стать более дешевой и короткой альтернативой поставкам через Суэцкий канал. LR

Фото: cruiseinform.ru

Тэги: Суэцкий канал, РЭЦ, Египет, инвестиционные проекты, поддержка экспорта, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх