В июле ЕАЭС и Египет снова попробуют договориться до ЗСТ

14 июня 2023

На второй летний месяц запланирован шестой раунд переговоров между странами

В июле ЕАЭС и Египет снова попробуют договориться до ЗСТ

Очередной раунд переговоров между ЕАЭС и Египтом по созданию зоны свободной торговли запланирован на июль.

В Египте работают 470 российских компаний, чьи капиталовложения превышают $8 млрд, и присутствие отечественного бизнеса в этой североафриканской стране неуклонно растет, сообщили «РИА Новости», цитируя посла РФ Георгия Борисенко.

Власти Египта заинтересованы в создании благоприятного делового климата, включая возможность приобретения иностранцами собственности, что стимулирует интерес.

– Египет регулярно посещают бизнес-миссии из России – как региональные, так и отраслевые. Приезжали представители фирм, которые в разных частях нашей страны занимаются производством медицинского оборудования и специализируются на информационно-коммуникационных технологиях, – уточнил Георгий Борисенко. – Хотел бы отметить, что на продвинутой стадии находятся переговоры по разработке соглашения между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), членом которого является Россия, и АРЕ о создании зоны свободной торговли… Очередной – шестой – переговорный раунд запланирован на июль.

Появление зоны свободной торговли в Египте откроет большие торговые выгоды как для стран-членов ЕАЭС, так и для Египта, традиционно являющегося для государств ЕАЭС воротами на весь африканский континент.

Напомним, Россия и Египет подписали Протокол о сотрудничестве в рамках единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза (ЕАЭС). LR

Тэги: Египет, ЗСТ, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх