Россия и Египет «прокачали» товарооборот до миллиардов долларов

20 февраля 2018

По итогам прошлого года, взаимный товарооборот продемонстрировал беспрецедентный рост

Россия и Египет «прокачали» товарооборот до миллиардов долларов

Товарооборот между Россией и Египтом в 2017 году вырос на 62%, достигнув рекордных за всю историю торговых взаимоотношений двух стран − $6,7 млрд. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил исполняющий обязанности главы торгового представительства России в Египте Николай Асланов. При этом российский экспорт увеличился на 64%, до $6,2 млрд, а египетский – на 35%, до $505 млн.


– Согласно статистике российской Федеральной таможенной службы, в январе − декабре 2017 года объем товарооборота превысил $6,7 млрд, увеличившись на 62% по сравнению с 2016 годом. Это беспрецедентный уровень взаимного товарооборота, – подчеркнул господин Асланов.


Основная статья российских поставок в Египет приходится на транспортные средства. В отчетном периоде их было продано в два раза больше на $1,921 млрд. Экспорт зерна вырос на 44%, до $1,435 млрд, металла – на 11%, до $703 млн, нефтепродуктов – на 35%, до $407 млн, жиров и масел – на 48%, до $285 млн, древесины – на 5%, до $282 млн.


В египетском экспорте максимальную динамику продемонстрировали поставки электрооборудования, которые увеличились в семь раз, до $28 млн. Экспорт овощей за отчетный период вырос на 97%, до $180 млн, фармацевтики – на 48%, до $10 млн, фруктов – на 14%, до $209 млн, а текстиля – на 7%, до $37 млн.


Напомним, что за январь-май 2017 года Россия экспортировала в Египет сельхозпродукции и продовольствия на $812,3 млн. Таким образом, страна стала лидером по объему закупок российских продуктов, обогнав даже Китай.


Фото: novostey.com


Тэги: товарооборот, Египет, статистика, экспорт-импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх