Россия готова экспортировать не всю пшеницу

3 ноября 2023

Минсельхоз выступил с инициативой введения временного запрета

Россия готова экспортировать не всю пшеницу

Министерство сельского хозяйства предложило ввести с 1 декабря 2023 года временный запрет на экспорт твердой пшеницы. Речь идет о кодах 1001 11 и 1001 19 ТН ВЭД. Проект правительственного постановления опубликован на федеральном портале размещения проектов нормативно-правовых актов. (ист.).

Исключения предлагается сделать для зерна, вывозимого для оказания международной гуманитарной помощи; вывозимого в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории РФ, а также на пшеницу, перевозимую между российскими регионами через иностранные государства.

Предположительно запрет не коснется зерна, экспортируемого в качестве припасов; в целях обеспечения деятельности воинских формирований РФ на территориях других государств; в целях обеспечения деятельности российских организаций в г. Байконур (Казахстан) и на территории комплекса «Байконур»; в целях обеспечения деятельности организаций РФ на архипелаге Шпицберген. Запрет также предлагается не распространять на вывоз пшеницы в Абхазию, Южную Осетию и Белоруссию.

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета глав государств – участников СНГ в Бишкеке в октябре 2023 года заявил, что Россия, скорее всего, сохранит за собой первое место в мире по экспорту пшеницы. Экспорт зерновых в 2023 году, по его словам, сохранится на прошлогоднем уровне и составит не менее 50-60 млн тонн.

Как заявлял в конце октября министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, РФ в текущем сельхозсезоне 2023/2024 годов будет готова экспортировать до 65 млн тонн зерна при урожае в 140 млн тонн, в том числе около 93 млн тонн пшеницы. Министр заверял, что такой объем позволит обеспечить внутренний рынок и в полном объеме исполнить экспортные обязательства.

Напомним, в 2022 году в России собрали рекордный урожай пшеницы – 158 млн тонн. LR

Тэги: экспорт зерна, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх