Зерно из России «стучится» в Великую китайскую стену

18 октября 2023

Основные импортеры российской пшеницы – Турция и Египет

Зерно из России «стучится» в Великую китайскую стену

В 2022 году в Росси собрали рекордный урожай пшеницы – 158 млн тонн. В этом году потенциал оценивают в более 130 млн тонн. При этом Президент России Владимир Путин отметил, что на экспорт будет направлено не менее 50-60 млн тонн зерновых. Следом Минсельхоз скорректировал экспортный прогноз по российской пшенице до 50 млн тонн, что на 1 млн тонн больше, чем прогнозировалось в сентябре, пишут «Известия».

Прогноз урожая пшеницы в России остается прежним – 85 млн тонн, при этом оценка переходящих запасов была снижена до 8,94 млн тонн с 10,44 млн тонн в сентябре. Прогноз экспорта пшеницы Евросоюзом сохранился на уровне 37,5 млн тонн.

– Экспорт продукции АПК благодаря активной государственной поддержке и эффективной работе институтов поддержки экспорта в последние годы динамично растет и, по оценке Минсельхоза России, по итогам 2023 года превысит $45 млрд. В последнее время наша страна уверенно входит в топ-20 ведущих экспортеров продовольствия в мире и является крупнейшим поставщиком пшеницы на мировом рынке, в значительной степени определяя его динамику, –информирует пресс-служба Российского экспортного центра (РЭЦ).

Поставки пшеницы – важной для глобальной продовольственной безопасности сельхозкультуры – осуществляются в дружественные страны, из которых наибольшие объемы приходятся на Египет, Турцию, Алжир, Бангладеш, Саудовскую Аравию.

– Урожай зерна в этом году вполне позволяет экспортировать: собрано свыше 136 млн тонн зерновых в бункерном весе. Это полностью обеспечивает внутренний рынок и экспортные обязательства, – подчеркнул министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В настоящее время Россия уверенно лидирует на мировом рынке зерна, занимая на нем более 19,5%, подсчитала профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Галина Сорокина. Ближайшие конкуренты, Канада и США, занимают чуть более 13% рынка каждый.

Возникшие в 2022 году сложности с поставкой зерна крупнейшим потребителям (среди которых в основном страны, не вводившие против России санкции) были успешно решены использованием сухогрузов третьих стран.

– Сложности с поставками зерна с Украины, пятого по объемам поставщика зерна на мировые рынки, также сыграли на руку России. Крупнейшие потребители украинского зерна до начала СВО (Египет, Индонезия, Пакистан) легко переориентировались на российскую продукцию. Развитие агротехнологий, в том числе в области селекции, позволило не только увеличить объемы производства зерна, но и включить в севооборот большее количество твердых сортов пшеницы, пользующихся повышенным спросом на мировых рынках, – уверена Галина Сорокина.

Рекордные переходящие складские запасы пшеницы, собранной в прошлом году, и высокий урожай текущего года (на уровне 90 млн тонн, что на 12,5% ниже значений прошлого года) позволят увеличить экспорт до 52 млн тонн.

Доля России на мировом рынке пшеницы может составить 22,5%, и потенциал на этом не исчерпан – российский экспорт может покрыть до четверти глобального спроса, прогнозируют аналитики группы «Деловой профиль» (ДП).

По состоянию на середину октября российский экспорт достиг 20 млн тонн, что более чем на треть покрывает запланированный на год объем. Основными покупателями традиционно были Египет и Турция. Выросли отгрузки пшеницы в африканские и азиатские страны и в Латинскую Америку.

– На фоне санкционного противостояния российская пшеница практически утратила европейский рынок. Также начала выполняться экономически невыгодная сделка по поставкам 1,1 млн тонн зерна по сниженным ценам в Африку, призванная компенсировать потери беднейших стран от выхода России из зерновой сделки, - посетовали в группе «Деловой профиль».

Если в начале сезона-2023/24 (в июле-сентябре) российский экспорт показывал прирост на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то в октябре он может сократиться на 13% по отношению к октябрю прошлого года.

Резкое увеличение экспорта негативно отразилось на ценах, которые продолжают демонстрировать новые минимумы на среднесрочном тренде, что начинает сдерживать российских экспортеров. Благодаря низким ценам ($270 за тонну, включая фрахт) не состоялась сентябрьская сделка по поставке 480 тыс. тонн пшеницы в Египет, тендер выиграли поставщики из Румынии, предложив $256 за тонну.

– Сегодня низкие цены поддерживаются европейскими и американскими производителями, стремящимися скорее реализовать полученный урожай. В условиях неблагоприятной ценовой конъюнктуры российские производители сокращают экспорт, поэтому в октябре-ноябре внешние поставки российской пшеницы сократятся по многим направлениям, что должно помочь развернуть рынок и привести цены к росту, – констатируют эксперты группы «Деловой профиль».

Основной объем российского экспорта придется на зиму-весну 2023 года, что обеспечит выход на объем 52-60 млн тонн в сельхозсезоне-2023/24.

Член комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии, глава ООО СХП «Добровольное» Петр Коротченко прогнозирует, что Россия в этом году произведет не менее 135 млн т пшеницы (без учета новых территорий). Остатки на начало текущего сезона кратно превышали обычные за предыдущие годы 10-15 млн т и составляли 30 млн т, внутренние потребности страны – до 85 млн т.

Потенциал экспорта зерна вместе с остатками на начало следующего сезона – это не менее 65 млн тонн, так как остатки в размере 10-15 млн тонн всегда были достаточными для внутреннего потребления. Кроме этого, необходимо учитывать, что уборочная в России, в которой девять часовых поясов, начинается не 1 июля, а во второй декаде июня, и к 1 июля уже накапливаются миллионы тонн нового урожая.

– Приходится констатировать, что экспорт зерна будет зависеть только от размера квоты на вывоз, установленной Минсельхозом России. Если стране нужна будет валюта, то можно продать и до 70 млн тонн зерна, – замечает Петр Коротченко.

В прошлом сезоне квота в размере 25,5 млн тонн не позволила вывезти из страны как минимум 15 млн тонн зерна, что создало рекордные остатки на нашем зерновом балансе на 1 июля. Из-за этого Россия в первом полугодии недополучила до $5 млрд, а зернопроизводители – несколько сотен миллиардов рублей, которые могли быть использованы как инвестиции в зерновое хозяйство страны, считает Коротченко.

Главной причиной снижения как качества, так и количества урожая, по мнению агрария, является ежегодное безвозвратное изъятие сотен миллиардов рублей из зерновой отрасли путем применения зернового демпфера. Он ограничивает цены реализации зерновых культур в стране при одновременном ежегодном росте их себестоимости, что в результате привело к резкому снижению рентабельности и резкому увеличению количества убыточных хозяйств.

Наша пшеница не экспортируется в серьезных объемах в Китай, который продолжает делать ставку на импорт из Канады и Австралии, хотя Россия могла бы предложить КНР пшеницу любого необходимого качества.

Напомним, ранее Главное управление по поставкам товаров при министерстве снабжения Арабской Республики Египет подтвердило возможность экспорта российской пшеницы в соседние страны, если Москва создаст глобальный логистический распределительный центр в экономической зоне Суэцкого канала. LR

Тэги: экспорт зерна, статистика, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх