Россия «вылечила» фармэкспорт в рублях, но не штуках

22 марта 2019

В пересчете на упаковки за рубеж продано на 11,9% меньше, чем в 2017 году

Россия «вылечила» фармэкспорт в рублях, но не штуках

По итогам 2018 года российский экспорт лекарственных препаратов, без учета поставок в страны ЕАЭС, составил 26,1 млрд рублей (+19,3%), сообщили «Логирусу» в RNC Pharma. Это самый высокий показатель за последние три года, добавили в аналитическом агентстве. Натуральная динамика в отчетном периоде наоборот отрицательная. По итогам года из России вывезли 520,1 млн упаковок. Что на 11,9% меньше, чем в 2017 году.

При этом из РФ вывозится продукция не только отечественных компаний. Так в 2018-м на долю лекарств, произведенных на территории России, приходилось 64,6% от общего денежного объема экспорта. Вторую и третью строчки занимают препараты, произведенные и ранее импортированные в РФ из Германии и Беларуси. На их долю приходится 5,5% и 4,0% соответственно.

В отчетном периоде экспортировалась продукция 504 компаний-производителей, в 2017 году список насчитывал 528 позиций. Несмотря на сокращение количества поставщиков, в прошлом году появлялись новые игроки. Наибольший вклад в общую динамику экспорта в денежном выражении внес «Эс Джи Биотех». В отчетном периоде компания продавала за границу всего два препарата. Отгрузки проводились в Молдавию, Венесуэлу и Испанию.

Лидером по денежному объему экспорта по-прежнему остается «ФГБНУ ИПВЭ им. М.П. Чумакова», на который приходится 10% от общего поставок. За год продажи компании увеличились почти на 48% по сравнению с 2017-м. Положительную динамику обеспечила продажа вакцины для профилактики желтой лихорадки.

Напомним, Минпромторг видит у отечественной фармацевтики потенциал роста в части экспорта – не менее 14% в год. В результате к 2024-му объемы продаж за границу должны увеличиться до $4 млрд. LR

Фото: news.sputnik.ru

Тэги: RNC Pharma, статистика, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх