Россия «дала добро» на «освобождение торговли» с Сербией

27 июля 2020

Соглашение было подписано в октябре 2019 года

Россия «дала добро» на «освобождение торговли» с Сербией

Правительство РФ одобрило ратификацию соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сербией, сообщают «РИА Новости».

Создание зоны беспошлинной торговли открывает новые просторы для сербских экспортеров: они смогут практически беспрепятственно поставлять на рынки национальную продукцию, а также наладить беспошлинную торговлю с двумя новыми государствами – Арменией и Киргизией.

Соглашение о создании зоны беспошлинной торговли с ЕАЭС было подписано в октябре 2019 года. Сейчас документ проходит ратификацию каждым государством-участником союза.

По заявлению министерства сельского хозяйства Сербии, соглашение о свободной торговле открывает большие перспективы для сербской продукции, особенно для пищевой. Главными экспортными единицами могут стать национальные сыры и ракия — крепкий алкогольный напиток. Увеличение объемов экспорта особенно важно для государства в контексте пандемии коронавируса, когда экономика нуждается в дополнительной поддержке, в том числе осуществляемой за счет экспортной торговли.

В свою очередь в министерстве торговли Сербии отметили, что, благодаря соглашению с ЕАЭС, Сербия существенно расширит перечень беспошлинной продукции. В него смогут войти сыры из козьего и овечьего молока и дополнительные 400 тонн сыра из коровьего молока, 90 тысяч литров виньяка и 2 тысячи тонн сигарет.

Напомним, после подписания соглашения Сербия получит беспошлинные квоты на ввоз в ЕАЭС сыра, алкоголя и сигарет. LR

Тэги: ЕАЭС, Сербия, зона свободной торговли, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх