Обещанной «свободной торговли» с ЕАЭС Сербия три года ждала. Дождалась-таки

28 октября 2019

Теперь республика сможет зайти на «союзный рынок» на более лояльных условиях

Обещанной «свободной торговли» с ЕАЭС Сербия три года ждала. Дождалась-таки

Товарооборот Сербии со странами-участницами ЕАЭС будет расти за счет снижения ввозных пошлин, пишет «Российская газета» со ссылкой на премьер-министра России Дмитрия Медведева. Соглашение о создании зоны свободной торговли было подписано в Москве по итогам заседания Евразийского межправительственного совета.

– Мы рассчитываем, что будет расти торговля. В первую очередь, за счет снижения ввозных пошлин. И для Сербии плюсы от соглашения с ЕАЭС ощутимы: сербские товары на более выгодных началах смогут войти на рынок союза, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Кроме того, на заседании совета было объявлено о завершении процедуры ратификации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем. Основная цель документа – повышение уровня транспарентности систем регулирования, упрощение торговых процедур, а также развитие кооперационных связей. В частности, существуют договоренности об устранении необоснованных задержек с обеспечением ускоренной таможенной очистки скоропортящихся товаров. В соглашении также отражены гарантии для экспортеров государств-членов ЕАЭС в части охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

Напомним, после подписания соглашения Сербия получит беспошлинные квоты на ввоз в ЕАЭС сыра, алкоголя и сигарет. В год сербы смогут ввозить до 400 тонн Буттеказе, Гларского и сыра из овечьего или коровьего молока. Квота на алкогольные настойки на винограде составит 35 тысяч литров, на сигареты – до 2 млрд штук в год. LR

Фото: government.ru

Тэги: ЕАЭС, Сербия, зона свободной торговли, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх