Сербия уже «потирает ручку»… которой подпишет соглашение о свободной торговле с ЕАЭС

10 октября 2019

Ожидание для республики длилось три долгих года

Сербия уже «потирает ручку»… которой подпишет соглашение о свободной торговле с ЕАЭС

Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сербией будет подписано в конце октября, сообщает ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства республики Бранислава Недимовича.

Планируется, что подписи под документом будут поставлены на заседании Евразийского межправительственного совета 25 октября. Проект соглашения 7 октября был одобрен Правительством России. Кстати, этот документ должен был быть готов еще в октябре 2016-го. О чем официально заявлял в Белграде посол РФ Александр Чепурин в ходе встречи с заместителем председателя сербского правительства, министром торговли, туризма и телекоммуникаций Расимом Ляичем. Однако процедуры согласования затянулись.

В случае, если 25 октября соглашение все-таки будет подписано Сербия получит беспошлинные квоты на ввоз в ЕАЭС сыра, алкоголя и сигарет в рамках соглашения о зоне свободной торговли. В год сербы смогут ввозить до 400 тонн Буттеказе, Гларского и сыра из овечьего или коровьего молока. Квота на алкогольные настойки на винограде составит 35 тысяч литров, на сигареты – до 2 млрд штук в год. Данные квоты распространяются всю территорию ЕАЭС. Распределения по странам соглашение не регламентирует.

Напомним, изначально Сербия рассчитывала подписать соглашение о создании зоны свободной торговли до конца 2017 года. LR

Тэги: зона свободной торговли, Сербия, ЕАЭС, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх