Казахстан хочет завязать «Хоргосский узел» на границе с КНР

11 мая 2023

В состав кластера войдут четыре приграничных объекта

Казахстан хочет завязать «Хоргосский узел» на границе с КНР

Казахстан и Китай разрабатывают проект по созданию в Жетысуской области «Хоргосского узла» – кластера приграничных объектов, которые помогут увеличить объемы торговли и грузоперевозок между странами, сообщает МИА «Казинформ».

В состав кластера войдут СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», центр пограничного сотрудничества «Хоргос», контрольно-пропускной пункт «Нур Жолы», а также железнодорожная станция «Алтынколь» и железнодорожный терминал «Сухой порт».

Создание «Хоргосского узла» позволит соединить существующую инфраструктуру в единую систему, отметили в Минторговли Казахстана. Это, в свою очередь, позволит в значительной степени нарастить объем экспорта различных товаров, перевозки транзитных грузов между двумя странами, улучшить производственную кооперацию китайских и казахстанских компаний.

Согласно концепции совершенствования транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана, пограничный переход «Алтынколь-Хоргос» способен пропускать не менее 20 млн тонн грузов в год. Есть большой потенциал для увеличения объемов грузов через него.

В свою очередь и порт «Хоргос – Восточные ворота» обладает соответствующим потенциалом для дальнейшего развития. Когда он станет частью «Хоргосского узла», получится нарастить грузопотоки из КНР через Казахстан в другие страны, а также сократить сроки транспортировки.

Напомним, в феврале 2023 года Китай возобновил процедуру оформления грузовых автомобильных перевозок по системе международного транзита МДП. LR

Тэги: Казахстан, Китай, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх