Проверять сертификаты происхождения товаров на подлинность должна специальная система

20 сентября 2016

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию системы закупок лоббирует создание единого информресурса

Проверять сертификаты происхождения товаров на подлинность должна специальная система

Подтверждение страны происхождения товара сейчас основывается на данных, предоставляемых самими компаниями, участвующими в госзакупках, что является риском для манипуляций, избежать его поможет единая информационная система поставщиков, считает председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию системы закупок Антон Емельянов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на прошлой неделе подписал постановление, дающее российским поставщикам товаров и услуг приоритет при госзакупках, в частности, 15% преимущество по цене по сравнению с иностранными конкурентами. Новые правила вступят в силу с 1 января 2017 года.

– В целом данная мера является правильной и полезной, так как 15% ценового преимущества – это действительно ощутимая преференция. Исполнение данного постановления станет мощным фактором для поддержки отечественного производства и развернет существенный поток средств из общего объема закупок госкомпаний, а это порядка 26 триллионов рублей, в сторону российских предприятий, – приводит РИА Новости комментарий Емельянова.

С другой стороны, по его словам, необходимо учитывать, что на текущий момент подтверждение происхождения товара основывается на данных от самих участников закупок, предоставляемых в заявках. «Это является одним из факторов риска, так как могут возникнуть различные манипуляции», – пояснил Емельянов.

По мнению Емельянова, минимизировать такие риски может помочь единый информационный ресурс, в котором каждый заказчик сможет проверить существование и подтверждение происхождения товара. В частности, ТПП уже ведет реестр производимых в России товаров и выдает соответствующие сертификаты их происхождения, напомнил он. LR

Тэги: ТПП РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх