Смена зарубежных партнеров далась бизнесу нелегко

9 января 2023

Цены на ввозимые комплектующие выросли в 2-3 раза за год

Смена зарубежных партнеров далась бизнесу нелегко

Антироссийские санкции отрицательно сказались на бизнесе большинства российских предприятий, но около четверти компаний, потерявших зарубежных партнеров, уже нашли новых. Об этом в интервью «РИА Новостям» заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

– Санкции заметно сказались на работе более 60% опрошенных. При этом уже порядка 25% компаний, потерявших партнеров за рубежом, нашли новых. Однако без малого треть все еще ищут, и им надо помочь, – уверен президент ТПП.

По мнению Катырина, необходимо «ускорить структурную перестройку экономики», расширить законодательную поддержку предпринимательства, помочь бизнесу в поиске новых внешнеторговых партнеров и потребителей российского импорта, разработке новых логистических цепочек».

О проблемах с импортозамещением «Логирусу» рассказали и сами представители бизнеса. Так, с введением санкций зарубежными компаниями процесс поставок необходимого оборудования для российских промышленников усложнился, а цены на ввозимые комплектующие выросли в 2-3 раза, рассказал генеральный директор компании «Б-Армс» Алексей Бутримов.

– Сейчас, например, у нас есть перебои для поставки вакуумных насосов для наших сублимационных установок. Мы решили обратиться к отечественным производителям. Отечественные насосы значительно больше импортных по размеру и громче в работе. Но свои задачи пока выполняют исправно. Однако мы не знаем, все ли комплектующие для этого насоса производятся в России, – рассказал эксперт.

Не решена до сих пор и проблема станкостроения, добавил Алексей Бутримов. Понлсотью отечественного оборудования в РФ нет. А контроллеры, платы, процессоры в РФ пока не производятся, поэтому приходится закупать их в Китае.

– Импортозамещение сейчас работает плохо. Мы были бы рады использовать отечественное оборудование, комплектующие, в том числе для сборки наших газовых грилей. Но, например, кран мы закупаем сейчас в Китае по 2 доллара. У нас же только заготовка такого крана без производства стоит 10 долларов, – резюмировал генеральный директор компании «Б-Армс».

Напомним, с 9 января 2023 года в Эстонии и других странах Евросоюза начали действовать дополнительные запреты на ввоз российских товаров. В число запрещенных включены, например, сигары, сигариллы, сигареты; изделия из чугуна и стали; косметика и средства по уходу за волосами (например, шампуни); средства по уходу за полостью рта (например, зубная паста, зубная нить); бритвенное оборудование, в том числе используемое до и после бритья; моющие и чистящие средства (например, мыло); различные пластмассовые изделия: упаковочные материалы, трубы, шланги, строительные материалы; различная бумажная продукция; женская одежда; обувь и инструменты. LR

Тэги: санкции, ВЭД, бизнес, статистика, ТПП РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх