ТПП удвоила число подтвержденных форс-мажоров по внешнеторговым сделкам

20 июля 2020

Число отказов в выдаче соответствующих сертификатов еще больше

ТПП удвоила число подтвержденных форс-мажоров по внешнеторговым сделкам

Торгово-промышленная палата (ТПП) России бесплатно выдала бизнесу 445 сертификатов о форс-мажоре по внешнеторговым сделкам, сообщает информагентство ТАСС. Их выдачей палата занимается с 18 марта.

– С марта месяца по сегодняшний день в палату по внешнеторговым сделкам поступило 1 060 заявлений, по которым мы выдали 445 сертификатов, – заявил в вице-президент ТПП Вадим Чубаров.

За тот же период региональные ТПП получили около 46 000 заявлений, по результатам рассмотрения которых выдали 2 800 заключений. Территориальные органы выдают заключения о форс-мажоре по договорам между российскими субъектами предпринимательской деятельности.

Отказывают в выдаче документов в основном из-за неполноты представленных документов и сведений, либо отсутствия в указанных заявителем случаях обстоятельств непреодолимой силы, пояснил господин Чубаров. При этом палата всегда дает заявителям подробные и аргументированные разъяснения о причинах такого отказа.

Кроме того, с 10 июля территориальные ТПП на постоянной основе были наделены полномочиями по выдаче заключений о форс-мажоре по внутрироссийским договорам.

Напомним, за апрель-май ТПП РФ выдала более 250 сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах по внешнеторговым контрактам из-за пандемии коронавируса. LR

Тэги: ТПП РФ, форс-мажор, статистика, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх