Правительству дадут законные основания ответить США – за пошлины, за санкции, за все

13 апреля 2018

Законопроект позволит ввести ответные экономические меры в ответ на недружественные действия иностранных государств

Правительству дадут законные основания ответить США – за пошлины, за санкции, за все

16 апреля на внеочередном заседании совета Госдумы будет рассмотрен законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина. В подготовке документа принимали участие руководители четырех парламентских фракций: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».


– Мы планируем обсудить законопроект на совете Госдумы с участием представителей всех фракций, разослать его в регионы нашим коллегам, проработать еще раз с экспертами и правительством России. После чего рассмотрим его на ближайшем заседании Госдумы, – заявил Вячеслав Володин.


Законопроект даст Правительству полномочия ввести ответные меры экономического и политического характера против США. Каких именно – пока не уточняется. Однако зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач предполагает, что от сделок с американским бизнесом и закупки продукции в Штатах все-таки придется отказаться.


– Пока трудно обсуждать экономические санкции, сопоставимые с тем ущербом, которые нанесли нашим компаниям. Но понятно, что какие-то меры по предпочтению закупок неамериканской продукции и «не-сделок» с американским бизнесом в пользу других, видимо, надо делать, – цитирует ТАСС заявление Клепача в кулуарах Красноярского экономического форума.

 

Напомним, что в начале апреля замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов заявил, что считает введение прямых ответных пошлин в отношении США необязательно. LR

Фото: politika-on-line.com

Тэги: Госдума, торговые споры, законопроект







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх