Поставки импортных лекарственных препаратов попали в «красную зону»

25 ноября 2015

Несмотря на рост объемов платежей в рублях

Поставки импортных лекарственных препаратов попали в «красную зону»

Октябрь не оправдал ожиданий импортеров лекарственных препаратов, поскольку помесячная динамика снова ушла в минус, особенно на фоне заметного роста поставок в сентябре. Так считают эксперты аналитической компании RNC Pharma,ссылаясь на анализ импорта лекарств в Россию по итогам октября текущего года.

С начала года, по данным RNC Pharma, в Россию суммарно ввезено готовых лекарственных препаратов в ценах выпуска в свободное обращение на общую сумму 364,7 млрд руб. Динамика за десять месяцев также отрицательная – порядка 1,5%. При этом поставки продукции in-bulk (россыпью) пока продолжают демонстрировать уверенный рост. Но и здесь помесячная динамика с лета демонстрирует выраженную тенденцию к замедлению.



Поставки в натуральном выражении продолжают тенденцию снижения. Так, за период с начала года в Россию импортировано 1,57 млрд упаковок готовых лекарственных препаратов, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Характерно, что, несмотря на серьезный рост поставок in-bulk (здесь динамика к прошлому году в количестве единиц дозирования на уровне 25%), суммарно объем импортируемых препаратов в натуральном выражении все равно находится в «красной зоне», – уточняется в отчете аналитиков.

По данным RNC Pharma, за десять месяцев в Россию импортировано порядка 32 млрд минимальных единиц дозирования лекарственных препаратов (включая готовые лекарственных препараты и ввозимые россыпью). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем ввозимых лекарственных препаратов сократился на 9%.

Доля национальной валюты в структуре платежей продолжает не просто доминировать, но и сохраняет тенденцию к росту, отмечают аналитики. За январь-октябрь 2015 года рублями оплачивалось 91,9% всех денежных объемов поставок готовых лекарственных препаратов. За год доля платежей в рублях выросла на 0,8%.

– Интересно, что перечень платежных валют за минувший год пополнился чешской кроной, которая добавилась к традиционным рублям, долларам, евро, сингапурскому доллару и британскому фунту.LR

Тэги: RNC Pharma, импорт лекарств, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх