Погранпереход с КНР в Приморье уйдет на очень длинные новогодние каникулы

18 января 2021

Так как китайские пограничники перешли на вахтовый метод работы с обязательным двухнедельним карантином

Погранпереход с КНР в Приморье уйдет на очень длинные новогодние каникулы

С 28 января по 14 февраля международный автомобильный пункт пропуска «Краскино» временно приостанавливает свою деятельность с китайской стороны, сообщает пресс-служба Правительства Приморского края. Это связано с празднованием китайского Нового года.

Дело в том, что согласно действующим в КНР правилам, сотрудники пункта пропуска «Хунчунь» работают в «красной зоне» по вахтовому принципу. Каждая смена обязана после завершения рабочего цикла пойти двухнедельный карантин. Таким образом, чтобы предоставить возможность всем сотрудникам пункта пропуска своевременно пройти карантин и встретить Новый Год, работу погранперехода было решено приостановить на 18 суток.

15 февраля работу пункта пропуска «Хунчунь» обещают восстановить в прежнем объеме. Международные перевозчики Приморья отмечают, что данное решение парализует рынок.

– Наше основное направление деятельности – автоэкспорт российской кондитерской продукции в КНР. В этом году мы успели вывезти всего два контейнера, – отметил в беседе с «Логирусом» директор одной из местных транспортных компаний. – А с прошлого года у нас зависло порядка 40 контейнеров, которые прибыли еще в ноябре.

Есть и другие барьеры, которые устанавливает КНР, добавил собеседник издания. Например, в этом году китайская сторона стала принимать крайне ограниченную номенклатуру грузов, доставляемых автомобильных транспортом в контейнерах из РФ. В частности, это замороженная рыбопродукция и живой краб.

Напомним, в декабре прошлого года пропускная способность погранперехода «Краскино-Хуньчунь» составляла 25-27 автомобилей. LR

Фото: customsforum.ru

Тэги: Приморье, пункты пропуска, КНР, коронавирус, ограничения, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх