По «зеленым таможенным коридорам» проходит все больше грузов

8 июля 2021

Данный режим в настоящий момент Россия поддерживает с 14 странами мира

По «зеленым таможенным коридорам» проходит все больше грузов

В рамках «зеленого таможенного коридора» из Китая в Россию в 2020 году было ввезено 9 500 тонн товаров, а в 2021 году – еще 614 тонн, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы России (ФТС).

«Зеленый коридор» действует и с другими странами, в том числе с Азербайджаном, Израилем, Ираном и Индией. В 2020 году в упрощенном режиме в Россию из Турции доставили более 382 000 тонн товаров. В 2021 году еще 78 000 тонн.

Как отметил первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов, внедрение цифровых технологий в таможенное дело позволило снизить средние сроки выпуска безрисковых деклараций по импорту до полутора часов, а по экспорту до 30-35 минут. Около 20 процентов всех импортных деклараций и порядка 40 процентов экспортных выпускаются полностью автоматически, без участия таможенного инспектора.

Напомним, проект зеленого таможенного коридора между Россией и Италией в ближайшее время будет реализован на базе инфосистемы «Одно окно» Российского экспортного центра. LR

Тэги: таможенное оформление, ФТС, трансграничная торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх