Иран очень надеется, что таможенный коридор с Россией «позеленеет»

24 июля 2020

В этом случае экспорт из исламской республики получит приоритет на границе

Иран очень надеется, что таможенный коридор с Россией «позеленеет»

Иран готов к многостороннему сотрудничеству с ЕАЭС в рамках создания «зеленых таможенных коридоров», сообщает иранское информагентство IRNA.

Участие в данном проекте предоставит иранским экспортерам ряд преимуществ. Во-первых, товары исламской республики получат приоритет на российской таможне при проведении процедуры таможенной очистки, в то время как физический контроль будет отменен.

Во-вторых, будут приняты таможенные декларации операторов экспорта и импорта с минимальными документами для облегчения обмена коммерческими товарами между странами.

В-третьих, инспекция и таможенная очистка иранских грузов на российской таможне будет ускорена, что особенно важно для сельскохозяйственной продукции.

В ходе видеоконференции посол Ирана в России Казем Джалали и заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин договорились, что официальные лица таможен Ирана и РФ будут поддерживать контакты по профильной тематике.

Напомним, в апреле Президент России Владимир Путин высказался за расширение «зеленых таможенных коридоров» в ЕАЭС на время борьбы с коронавирусной инфекцией. LR

Тэги: Иран, экспорт, таможенное оформление







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх