«Одно окно» поможет таможенному коридору с Италией «позеленеть»

6 июля 2021

В цифровом виде планируется обмениваться информацией о виде груза и его стоимости

«Одно окно» поможет таможенному коридору с Италией «позеленеть»

На базе инфосистемы «Одно окно» (LR. реализована на цифровой платформе «Мой экспорт») экспортера будет реализован проект по созданию зеленого таможенного коридора между Италией и Россией, сообщает официальный представитель Российского экспортного центра (РЭЦ).

– Существуют и технические, и законодательные требования для функционирования соответствующих режимов. От успеха в учете всех этих требований, а также от реализации необходимой технической инфраструктуры будет зависеть успех проекта, – подчеркнула генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина. – Мы с большим нетерпением ждем создание технической группы, чтобы начать обсуждать детали проекта.

Благодаря бесшовной интеграции информационных систем РФ и Италии обмен информацией о виде груза и его стоимости будет передаваться в цифровом виде между уполномоченными организациями двух стран.

За полгода работы цифровой платформы «Мой экспорт» ее сервисами воспользовались 1 760 участников ВЭД. На данный момент доступны четыре блока услуг: государственные сервисы, бизнес-сервисы, аналитические сервисы, а также сервисы поддержки выставочной деятельности.

– Абсолютным лидером по востребованности среди сервисов платформы стала поддержка выставочной деятельности. Уже более 1 100 заявок на участие в различных выставках отработаны системой. Второй по популярности сервис – господдержка на транспортировку, системой зарегистрировано также более 800 заявок на получение компенсации. Третьим сервисом по числу запросов стало оформление сертификата свободной продажи – более 700 сертификатов уже выдано в цифровом виде экспортерам, – подвел промежуточные итоги работы цифровой платформы вице-президент РЭЦ по реализации проекта «Одно окно» Алексей Михайлик.

Напомним, Иран еще в 2020 году заявлял о готовности к многостороннему сотрудничеству с ЕАЭС в рамках создания «зеленых таможенных коридоров». LR

Тэги: таможенное оформление, РЭЦ, ЕС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх