Литовская таможня требует дополнительных деклараций

14 декабря 2023

В середине ноября Вильнюс расширил список товаров двойного назначения, которые запрещается провозить транзитом в третьи страны

Литовская таможня требует дополнительных деклараций

Литовская таможня будет жестче контролировать экспорт (реэкспорт) или транзит санкционных товаров в третьи страны через Россию и Белоруссию, сообщила пресс-служба ведомства. Это делается для исключения риска попадания санкционных товаров на внутренний рынок РФ и Белоруссии.

С 18 декабря при экспорте (реэкспорте) или транзите подсанкционных товаров подача декларации производителя будет обязательной. Если ее не представить в таможню Литвы, находящиеся под санкциями грузы не будут выпущены из Европейского союза.

Литовская таможня ожидает, что подача декларации производителя при экспорте (реэкспорте) или транзитной перевозке санкционных товаров не создаст существенных препятствий для бизнеса. С июля 2023 года таможня требует такой документ при экспорте (реэкспорте) определенных видов санкционных товаров.

Ранее, в середине ноября 2023 года, Литва расширила список товаров двойного назначения, которые запрещается провозить через ее территорию в третьи страны. В список товаров дополнительно включили центры механической обработки, токарные, сверлильные, фрезерные и некоторые другие группы станков, оптические и полупроводниковые носители, гальванические элементы и батареи на основе диоксида марганца, лития, грузовые автотранспортные средства, барометры.

Напомним, в 2024 году перевозки между Литвой и Россией, Литвой и Белоруссией подорожают на 46%-62%. Транспортировка через Клайпедский порт не изменится для клиентов с долгосрочными договорами, для остальных тарифы вырастут в среднем на 29%. LR

Тэги: Литва, санкции, таможенное оформление







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх