Переходный период в Крыму закончен. Начат период «сбора урожая»

12 января 2015

Урожай ФТС намерена собирать с украинских поставок на полуостров

Переходный период в Крыму закончен. Начат период «сбора урожая»

Украинские товары, ранее беспрепятственно перемещаемые в Крым, теперь подлежат таможенному оформлению. Об этом «Логирусу» рассказала пресс-секретарь Крымской таможни Ирина Хвостенко.

В соответствии с положениями статьи 6 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» до 1 января 2015 года действовал переходный период, в течение которого украинские товары, поставляемые в республику для нужд внутреннего потребления, ввозились в Крым беспрепятственно.

С 1 января 2015 года перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза в Крымском федеральном округе осуществляется в соответствии с общими правилами совершения таможенных операций согласно положениям таможенного законодательства Таможенного союза и Российской Федерации и изданным в их развитие нормативным и иным правовым актам в области таможенного дела, сообщает пресс-служба Крымской таможни. Поэтому все товары, перемещаемые через крымский участок государственной границы России с Украиной, подлежат таможенному декларированию в письменной или электронной формах с использованием таможенной декларации и уплатой причитающихся таможенных платежей в федеральный бюджет.

– Товары, которые ввозились с Украины, во время переходного периода пропускались беспрепятственно. С 1 января переходный период закончен, поэтому теперь мы работаем в соответствии с действующим законодательством Таможенного союза, – подтвердила «Логирусу» пресс-секретарь Крымской таможни Ирина Хвостенко.

На вопрос, не вызвало ли таможенное оформление очередей на границе с Украиной, собеседница «Логируса» ответила так: «Мы работаем в штатном режиме. Все пункты пропуска функционируют нормально». LR

Тэги: Крым, Украина, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх