Параллельный импорт на месте не стоит и ширится

16 марта 2023

Ввозить без спроса теперь можно моторные масла и судовую технику

Параллельный импорт на месте не стоит и ширится

Минпромторг обновил список товаров, которые будет разрешено ввозить в Россию по параллельному импорту.

Так, в перечень вошла продукция компании IKEA, американских производителей игрушек Hasbro и Mattel, брендов косметики и парфюмерии Lancome, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent. Не без внимания остались марки моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren).

Стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей промышленных предприятий и конечных потребителей, отметили в министерстве.

Однако отдельного внимания заслуживает следующий факт. Минпромторг планирует вносить в перечень не только отдельные торговые марки, но и их головные компании, то есть правообладателей.

По мнению заместителя председателя комитета по интеллектуальной собственности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Анатолия Семенова, действия Минпромторга по регулированию параллельного импорта противоречат международным обязательствам России, Конституции и внутреннему законодательству.

– Главное – это запрет дискриминации правообладателей по произвольным ничем не регулируемым критериям, и уж тем более – по брендам или видам товаров. Дело все в том, что Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности ВТО, Конституция и международные договоры РФ по интеллектуальной собственности запрещают нарушать национальный режим охраны, либо режим наибольшего благоприятствования, – объяснил эксперт.

Ответные меры возможны как временное регулирование, но не произвольное, а вводимое по понятной процедуре и критериям, считает эксперт. Однако последние, по мнению господина Семенова, присутствуют только в указе Президента №322 (ист.).

Вместе с тем, собеседник «Логируса» считает, что перечень правообладателей, против которых применяются ответные меры, «лучше, чем бесконечно изменяемый перечень товаров и брендов, которые постоянно путают и меняют».

Напомним, последний раз перечень товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт, корректировался в феврале. На тот момент его дополнили бренды игрушек, игр и спортивного инвентаря – Adidas, DC Comics, Disney, Manchester United, Marvel, и др. LR

Тэги: законодательство, параллельный импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх