Jägermeister нащупал параллельные пути дорожки в РФ

31 января 2023

По данным NielsenIQ, в 2022 году продажи ликеров в России в объеме сократились на 0,8%, виски – на 6,6% год к году

Jägermeister нащупал параллельные пути дорожки в РФ

В декабре 2022 года структура Beluga Group «Синергия импорт» зарегистрировала в реестре Росаккредитации декларации о соответствии для ликеров Jägermeister и виски Johnnie Walker. Указанный размер партий – около 200 тыс. бутылок Jägermeister и свыше 300 тыс. бутылок Johnnie Walker объемом 0,7 л и 1 л.

Оба бренда с ноября 2022 года входят в перечень алкогольных напитков, для которых в РФ разрешен параллельный импорт. Единственным дистрибутором Jägermeister в РФ остается ГК «Руст», который продолжает поставки этого напитка в рамках параллельного импорта.

По данным NielsenIQ, в 2022 году продажи ликеров в России в объеме сократились на 0,8%, виски – на 6,6% год к году.

Один из крупнейших производителей и дистрибуторов алкоголя в России Beluga Group будет поставлять по параллельному импорту алкоголь и реализовывать через в том числе собственную сеть «Винлаб». В 2022 году отгрузки компании выросли на 6,8%, до 16,8 млн дал, из которых 13,9 млн дал приходится на собственные бренды (Beluga, «Архангельская», «Золотой резерв», Green Baboon и др.).

«Винтренд Ритейл Групп», которую связывают с Luding Group, в конце 2022 года также получила декларации на Johnnie Walker, Jack Daniels, Jim Beam, Macallan, Jägermeister и проч. Партии Johnnie Walker, Jack Daniels и Jägermeister задекларировала и «Бристоль Ритейл Логистикс», которая входит в одну группу с сетями «Красное & Белое» и «Бристоль».

Параллельный импорт алкогольных брендов несколькими крупными компаниями, считают эксперты, может привести к снижению средних регулярных цен, так как ранее ценовая политика определялась одним дистрибутором. Но и скидок, в которые инвестировал поставщик, вряд ли стоит ожидать.

Напомним, Минпромторг утвердил новый перечень товаров для параллельного импорта, включая алкоголь. В список вошли некоторые иностранные марки различных вин, шампанского, а также крепких алкогольных напитков: Aberlour, Bell's, Jack Daniels's, Jägermeister, Johnny Walker, Jose Cuervo, Malibu, Sauza, Sheridan's, White Horse и т.п. LR

Тэги: алкоголь, параллельный импорт, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх