Остатки в законе: бизнес успел «прочипировать» весь табак

10 декабря 2020

Начиная с декабря, оборот немаркированной продукции полностью под запретом

Остатки в законе: бизнес успел «прочипировать» весь табак

К 1 декабря бизнес в России промаркировал 80 млн пачек сигарет из числа остатков, сообщил руководитель товарной группы «Табак» Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Ян Витров. Начиная с этой даты, в РФ фактически полностью прекращен и запрещен оборот немаркированной продукции.

– Хотел бы обратить внимание, что с 1 декабря 2020 года закончился переходный период, в рамках которого участники оборота табачной продукции могли осуществлять транспортировку и хранение находившейся в обороте по состоянию на 30 июня 2020 года табачной продукции без нанесения средств идентификации и осуществлять маркировку, – сообщил представитель Роспотребнадзора Дмитрий Макаров.

С 1 июля по 1 декабря Роспотребнадзором было проведено 3 500 мероприятий по контролю в отношении табачной продукции. В 730 мероприятиях были выявлены нарушения, то есть около 20% всех мероприятий стали результативными в плане выявления продукции, не соответствующей требованиям. В общей сложности было выявлено 384 000 пачек (34%), находившихся в обороте незаконно. По данным Роспотребнадзора, в 96% нарушения касались отсутствия маркировки.

Виновные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 3 млн 170 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Напомним, что обязательная маркировка товаров легкой промышленности будет введена с 1 января 2021 года. С этой даты оборот продукции без DataMatrix-кодов будет запрещен. При этом маркировке подлежат и остатки товаров. LR

Тэги: ЦРПТ, Честный знак, маркировка товаров, прослеживаемость, маркировка табачной продукции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх