В «дорожной карте» по маркировке «молочки» снова переписали дедлайны

2 декабря 2020

Неизменной осталась дата старта добровольного «чипирования» продукции

В «дорожной карте» по маркировке «молочки» снова переписали дедлайны

Постановление Правительства РФ, утверждающее правила и этапы маркировки молочной продукции, планируется принять до 10 декабря. Об этом в ходе вебинара организованного Центром развития перспективных технологий сообщила руководитель департамента системы цифровой маркировки Минпромторга Екатерина Приезжева.

В скорректированной версии документа были обозначены следующие этапы и дедлайны. С 20 января 2021 года появляется возможность добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать выбытие через кассы молочной продукции. С 1 июня 2021 года маркировка становится обязательной для сыров и мороженого.

С 1 сентября 2021 года предлагается ввести обязательную маркировку молочной продукции сроком годности более 40 дней, с 1 декабря 2021-го – для продукции со сроком годности менее 40 дней. Кроме того, с 1 декабря 2021-го планируется ввести обязанность фиксировать выбытие маркированной продукции через кассы.

Для оптового и розничного звена с 1 сентября 2022 года вводится объемно-артикульный учет. С 1 декабря 2023 года вводится поэкземплярный учет для продукции со сроками хранения более 40 дней.

Освободить от требований по обязательной маркировке предлагается «молочку» весом менее 30 г, продукцию для детей до трех лет, специализированное и профилактическое питание.

Эксперимент по маркировке молочной продукции в России завершится 31 декабря этого года. Стартовал он – 15 июля.

Напомним, в более ранней версии проекта постановления обязательной маркировку сыра, мороженого и сливочного масла предлагалось сделать с 1 мая 2021 года. LR

Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость, законодательство, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх