Новые санкции Великобритании – чистое золото

9 ноября 2023

Соединенное Королевство ввело ограничения против ряда российских добывающих компаний

Новые санкции Великобритании – чистое золото

Великобритания ввела новые санкции против ряда российских золотодобытчиков, а также их владельцев и менеджеров, сообщает «Интерфакс».

В частности, сообщил британский Минфин, под санкции подпала компания Nordgold вместе с Мариной Мордашовой, которой принадлежит около 52% акций, и гендиректором Георгием Смирновым. До сих пор сама компания была только под санкциями США, а семья Мордашовых - под санкциями США и Канады.

Впервые под санкции подпали компания Highland Gold и ее владелец Владислав Свиблов. Также рестрикции Великобритании коснулись Константина Струкова, владельца группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК), при этом сама ЮГК в санкционном списке не упоминается. Зато в него вошла «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК), также производящая цветные металлы и золото и уже находящаяся под ограничениями США. Также под санкции подпал крупнейший отечественный аффинажный завод «Красцветмет», находящийся в региональной собственности.

Под антироссийские санкции попали трейдеры Paloma Precious DMCC и Paramount Energy & Commodities DMCC из Дубая, а также технологическая компания «Флайбридж». Рестрикции введены в отношении Российского союза промышленников и предпринимателей.

По информации британского МИД, всего с начала прошлого года Лондон в рамках антироссийских санкций ввел рестрикции в отношении 1,8 тыс. физических лиц, в том числе в отношении 129 олигархов, общее состояние которых в феврале прошлого года достигало £145млрд или $177 млрд.

Напомним, Россия в 2020 году экспортировала золота на общую сумму $18,535 млрд, что в 3,2 раза больше, чем в 2019 году. LR

Тэги: Великобритания, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх