Новая Зеландия не постеснялась вслух сказать, что хочет свободную торговлю с Россией

13 марта 2018

Товарооборот двух стран продолжает уверенно расти, несмотря на санкции

Новая Зеландия не постеснялась вслух сказать, что хочет свободную торговлю с Россией

Новая Зеландия намерена возобновить переговоры с Россией о создании зоны свободной торговли, сообщает «Эксперт Online» со ссылкой на премьер-министра страны Хасинду Ардерн. Санкции не должны мешать росту товарооборота, заявила госпожа премьер.


Новая Зеландия и страны Таможенного союза (Россия, Казахстан и Белоруссия) начали подготовку соглашения о зоне свободной торговли в конце 2010 года. Но в марте 2014 переговоры были приостановлены на неопределенный срок из-за присоединения страны к санкциям против РФ. Однако ограничения носили скорее символический характер. В ответ на это Москва также не стала препятствовать допуску новозеландской продукции на российский рынок.


По данным ФТС, товарооборот двух стран, по итогам 2017 года, вырос на 31,55%, до $299 655 676. При этом за отчетный период в Россию было импортировано продукции на $216 741 884. По сравнению с 2016-м, рост составил 44,39%. В основном, это продовольственные товары и сельхозсырье, которые занимают 89,43% от всего объема импорта: молочная продукция, яйца, мед и др.


Напомним, что на данный момент подписанием соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС завершились только переговоры по Вьетнаму, оно вступило в силу и работает. В то время как на рассмотрении находятся десятки заявок. В том числе от Сербии, с которой соглашение о ЗСТ не могут подписать с 2006 года.


Фото: evroportal 


Тэги: товарооборот, ЗСТ, зона свободной торговли, ВЭД, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх