На грузинско-турецкой границе нашим перевозчикам ни тепло, ни холодно

19 октября 2015

Открытие новых пунктов пропуска на границе между Турцией и Грузией не сделает транзит через последнюю более привлекательным

На грузинско-турецкой границе нашим перевозчикам ни тепло, ни холодно

Открытие еще одного автомобильного пункта пропуска на грузино-турецкой границе выгодно непосредственно этим странам, а на перевозки между Турцией и Россией практически вряд ли повлияет. Так считает генеральный директор компании «Трансвей» Владимир Коваль.

На грузино-турецкой границе в воскресенье открыт новый автомобильный таможенно-пропускной пункт «Карцахи», который свяжет кратчайшим путем не только Грузию, но и Армению, Азербайджан, Россию и страны Центральной Азии с Турцией, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минфина Грузии. Одновременно с турецкой стороны открыт таможенно-пропускной пункт «Акташ-Чилдыр».

– Задействование ТПП будет способствовать социально-экономическому развитию региона, повышению транзитного потенциала страны и росту грузооборота, внесет значительный вклад в развитие международного сообщения через территории Грузии и Турции, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что ТПП «Карцахи», пропускная способность которого составляет не менее 500–600 грузовых машин и 10 тыс. пассажиров в сутки, обеспечит комфортное и быстрое обслуживание водителей и пассажиров, и в то же время разгрузит действующие на грузино-турецкой границе ТПП «Сарпи» и «Вале».

Насколько важно открытие еще одного пункта пропуска на грузино-турецкой границе для российских автоперевозчиков «Логирус» выяснял у генерального директора компании «Трансвей» Владимира Коваля.

– Мы работаем с Турцией по-разному: и через Грузию, иногда – через паромы, иногда через Украину идем, – рассказал собеседник «Логируса». – В Грузию автотранспортом одна дорога – через МАПП Верхний Ларс. Трудности возникают только зимой, когда из-за снегопадов перекрывают трассу. А сейчас там все нормально, работаем хорошо.

По словам Коваля, открытие еще одного автомобильного пункта пропуска на грузино-турецкой границе – хорошая новость, поскольку у водителей появится возможность выбора. Однако кратчайший путь из Турции в Россию через Болгарию и дальше через Украину. «Большинство заказчиков хотят, чтобы мы пользовались этим маршрутом. Он самый быстрый. Для доставки скоропорта быстрота важнее всего остального – транзитное время должно быть кратчайшим, а путь через Грузию не самый короткий», – пояснил собеседник «Логируса».

– Я для себя не вижу большой разницы в том, если там открывается еще один пункт пропуска. Если мы говорим о перевозках между Грузией и Турцией, то да, грузооборот между этими странами возрастет. Если мы говорим о перевозках между Россией и Турцией, имея в виду Грузию как транзитное государство, то вряд ли, – подытожил Владимир Коваль. LR

Тэги: Трансвей, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх