На границе Финляндии «вырастут шипы»

19 января 2024

Цель появления дополнительных временных заграждений – предотвращение попыток незаконного перехода границы

На границе Финляндии «вырастут шипы»

Власти Финляндии, кроме закрытия пунктов пропуска на границе с Россией, возведут дополнительные временные заграждения из «колючей проволоки НАТО», чтобы создать видимость сложностей с проникновением в ЕС через страну, пишет финское издание «Yle».

Речь идет об особо прочной металлической проволоке с лезвиями. Цель появления дополнительных временных заграждений – предотвращение попыток незаконного перехода границы.

Погранслужба проинформировала, что «проволоку НАТО» дополнит мониторинг с помощью летательных аппаратов и других заграждений, а также патрулирование. На границе также работают камеры видеонаблюдения, задействовано около 200 пограничных собак.

Обнести колючей проволокой всю сухопутную 1300-километровую границу с Россией невозможно. Тем более, приграничная полоса в Финляндии в основном малонаселенна и имеет сложные природные условия. Порядка 70% территории занимают смешанные и хвойные леса, а 10% приходится на водные препятствия.

По словам эксперта Центра по борьбе с гибридными угрозами Юкки Саволайнена, проволока призвана создать впечатление, что пробраться в Евросоюз через границу с Финляндией сложно.

При этом Финляндия не отказалась от возведения на границе с Россией стационарного забора. Осенью прошлого года появился трехкилометровый тестовый участок в Иматре. Строительство должно начаться в начале весны. По окончании в 2026 году, общая длина забора составит 200 километров, его стоимость оценивается в €380 млн.

Напомним, правительство Финляндии не будет открывать контрольно-пропускные пункты на границе с Россией в феврале 2024 года даже на пару дней, поскольку до сих пор не разработан план по борьбе с нелегальной миграцией. LR

Тэги: Финляндия, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх