Надежда на лучшее оставила финско-российскую границу

5 февраля 2024

Страх перед нелегальными мигрантами заставляет Хельсинки быть категоричными

Надежда на лучшее оставила финско-российскую границу

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо сообщил, что страна не может открыть пропускные пункты на границе с Россией после 11 февраля. Такое заявление высокопоставленный чиновник сделал в эфире телеканала «Yle». По его словам, ситуация на восточной границе остается серьезной и тревожной, там находятся тысячи людей.

– Насколько мы понимаем, за восточной границей находятся люди, цель которых — нелегально приехать в Финляндию… Понятно, что мы не можем отменить закрытие границ, – пояснил свое решение Петтери Орпо.

Финляндия временно закрыла девять КПП на границе с Россией 28 ноября 2023 года. Тогда Хельсинки связал это с наплывом беженцев из Ирака, Йемена, Сомали и Сирии, в котором обвинил российские власти. В ночь на 30 ноября был закрыт последний работающий КПП «Райа-Йоосеппи». В середине декабря погранслужба Финляндии открыла два пункта пропуска на границе с Россией, однако позднее Правительство страны вновь приняло решение полностью закрыть границу.

В январе 2024 года финские власти официально продлили ограничение до 11 февраля. Глава МВД Финляндии Мари Рантанен объяснила это тем, что «угроза гибридного влияния России все еще существует», а в приграничных районах все еще есть иностранные граждане, ожидающие открытия границы.

Напомним, в январе 2024 года стало известно о том, что власти Финляндии, кроме закрытия пунктов пропуска на границе с Россией, возведут дополнительные временные заграждения из «колючей проволоки НАТО», чтобы создать видимость сложностей с проникновением в ЕС через страну. LR

Тэги: Финляндия, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх